Маленькая скорость stripe

Status
Not open for further replies.

crazy

Cadet
Joined
Oct 4, 2015
Messages
6
СборкаFreeNAS-9.3-STABLE-201509282017
ПлатформаIntel(R) Xeon(R) CPU X3440 @ 2.53GHz
Память 16317MB

HBA контроллер LSI9300
4 hdd wd black re по 2 TB

Хотел собрать 10 рейд но скорость записи на кждый диск не превышает 50 мегабайт в секунду.
когда собираю обычное зеркало из 2 этих же дисков запись на каждый по 100 мегабайт в секунду.
собираю stripe запись на диск так же по 50 мегабайт в секунду.

в чем проблема не могу понять.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А чем и как пишеш? 100МБ/c - это скорость гигабитного езернета.
 

crazy

Cadet
Joined
Oct 4, 2015
Messages
6
Утилитой DD путем записи данных из памяти на диск.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ладно, а с какими параметрами был dd? В частности с каким размером блока?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ну соотственно вот и ответ -- устройство /dev/random генерирует криптографически надежные случайные числа, но потому слишком медленное для бенчмарков. Тебе еще повезло получить из него 100МБ/с, могло быть и меньше. Если хочеш быстрее -- отключи компрессию и используй /dev/zero.
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
на самом деле вся проблема в прерываниях. этот проц или мать видимо не в состоянии обработать такой поток.
я на hp ML150 с таким сталкивался там 1.8 ксеон 5110 и 8 гигов рамы. так вот. пока в 5ом рэйде работало 3 винта скорость более менее была, как только я подключал ещё хоть один, даже отдельным потоком, скорость падала. про 6 вообще молчу. в итоге 4ый диск был hotspare и я успокоился.
потом гонял тесты на с2100 с 2 4ёх ядерными процами 48 гигов оперы и 12 дисками. та же фигня, чем больше дисков, тем медленней и только при включении аппаратного рэйда у меня удалось выжать приличную скорость и то, для 12ти дисков 600 мегабайт на запись это очень мало =) она конечно без буферизации.... но тем не менее.
скоро буду гонять совсем большую железку, вот там и посмотрим.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ой что-то мне не верится что разница между 3 и 4 жесткими дисками может создавать узкое место процессору. Я видел инсталляции с сотнями дисков, и пусть процессоры там были весьма неслабыми, но на фоне 300-400 дисков разница между 3 и 4 как-то не выглядит существенно. Надо копать глубже.
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
я пытался. понять логику у меня не получилось. я не получал желаемого результата. но там сервак старенький дедушка. и кстати да. проблема себя нарисовывала и из под 2008r2 винды на том же железе ;)
поэтому, там сто пудово было дело в набортном рэйде.
я думаю. что с установкой внешнего контроллера проблема должна решиться. попробуй.
 
Status
Not open for further replies.
Top