Помогите пожалуйста собрать сторедж

farmadelkin

Cadet
Joined
Jan 28, 2019
Messages
6
В общем я не опытный совсем и решил из железа что было собрать сторедж, будет использоваться только бля бекапав и хранения данных.
HP DL180 G6, ECC 72 GB. HP smart array p212 515mb cache (батарейка села никак не включается режим кеширования записи, думаю freenas или купить батарейку).
Купил 12 дисков Toshiba P300 3TB 7200rpm 64MB HDWD130UZSVA 3.5 SATA III (сэкономил и уже очень прям жалею).
В общем поставил RAID 5 + 1 диск в резерве, скорость на практике упала до 10 мегабай запись.
В райд 10 выдает 270 мегабайт запись. Поскольку это бекап для меня очень важна скорость записи, я даже поставил сеть 10G между серверами.
Думаю купить какой-то переходник для питания sata и поставить (бросить) в сервак ssd 250GB подключенный к материнке кабельком.
Райд не дает зашарить диски думаю буду создавать 12 x райд 0 массивов.
Попробую заинсталить freenas на дополнительный диск и использовать его как кеш, такое возможно?
Посоветуйте какой райд собрать, как поступить, что лучше сделать и как.
Очень прошу помощи вторая неделя мучений, просто боль.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Рэйд для фринаса противопоказан
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
Поясните пожалуйста
FreeNAS суть appliance с ZFS хранилищем, а ZFS сама и лучше реализует надежное хранение данных на дисках. Любая прослойка между диском и ZFS только ухудшает надежность и предсказуемость сохранения данных.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Не знаю, поддерживает ли FreeNAS контроллер HP p212. Но если поддерживает, то выведите все диски по отдельности в RAID-0 и затем соберите их в пул средствами FreeNAS. Возможно придётся загружаться с флешки или SATA диска.

Насколько я помню, контроллеры HP не очень любят диски с прошивками отличными от HP. Может из-за этого у Вас и низкая производительность IO.
Ну и по скорости - конечно RAID10 быстрее RAID5.
 

farmadelkin

Cadet
Joined
Jan 28, 2019
Messages
6
Только чтоткупил 2 флешки и ссд на 256, попробую поставить ос на флешки. Ссд какимто чудом подкинуть в сам сервак через мать, если найду как запитаться
 

farmadelkin

Cadet
Joined
Jan 28, 2019
Messages
6
Основная задача заливать туда данные, ищу оптимальный вариан, то что собрал я совсем не рабочий вариант, скорость 5-10 мегабайт сейчас
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Оптимальный вариант - заменить батарейку и поставить SSD диски (Ну или SAS 15k). Кеш бы ещё увеличить (если SSD дисков будет больше 8 - так для работы с SSD кеш не нужен, и соответственно батарейка тоже).

Хотя - 270Мб/сек на запись вполне себе неплохой результат и без всяких оптимизаций.
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Основная задача заливать туда данные, ищу оптимальный вариан, то что собрал я совсем не рабочий вариант, скорость 5-10 мегабайт сейчас
Надо сделать так - подключить диски без всякого рейда, поставить фринас, далее уже в вебе собрать аналог рейд5 на базе zfs. В этом случае можно достичь 10ГБит/сек с таким количеством дисков.
Ещё одно из ограничений - процессор и плата. Если мат плата физически не пропускает такой поток ( например в ней сата2 или сата3, но 270мб/с похоже на сата 2), то сколько дисков не используй, скорость не вырастет. На ЦПУ там тоже нагрузка идёт, если система работает в рейд5 или рейд6 режиме.
 

EsTaF

Contributor
Joined
Sep 20, 2013
Messages
163
https://www.proliant.ru/catalog/servers/DL/servery_snjatye_s_proizvodstva/proliant_dl180g6.html
Из прочих:
"..
Сетевой контроллер 2 порта 1Гб/с NC362i
.."

Просто интересно. Зачем коробушке скорость массива 10ГБит/сек, если сеть пропустит только около сотним метров в секунду?
Локально, если, еще понятно. Но на файлопомойук-то. Быстро запускать виртуалки внутри этой коробки?
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
https://www.proliant.ru/catalog/servers/DL/servery_snjatye_s_proizvodstva/proliant_dl180g6.html
Из прочих:
"..
Сетевой контроллер 2 порта 1Гб/с NC362i
.."

Просто интересно. Зачем коробушке скорость массива 10ГБит/сек, если сеть пропустит только около сотним метров в секунду?
Локально, если, еще понятно. Но на файлопомойук-то. Быстро запускать виртуалки внутри этой коробки?
Там же написано - например чтобы быстро делать бэкапы. Я бы тоже не отказался от 10гбит так как основное ограничение это сеть в моем случае, всего 100МБ/сек) копирование быстрее будет, ведь тоже не плохо же
 

farmadelkin

Cadet
Joined
Jan 28, 2019
Messages
6
Закончу свою историю.
Каждый диск я сделал в RAID 0. И того 12 дисков по 3TB + SSD 256Gb + 2x usb 3 Flush 16gb.
Приехал я в датацентр, мне там впаяли в блок питания питание сата. Я подключил ssd диск прямо в материнку.
Поставил 2 флешки и попробовал туда установить freenas. Инсталил сразу зеркало, на установку ушло 4 часа).
Загрузка ОС с флешек просто какаято жесть и вообще не рабочий вариант когда они в зеркале стоят.
Поставил с горя на SSD, на мою карту 10G драйверов я не нашел и смерился что freenas инсталить через виртуализация и прокидывать диски это супер извращение.
В свой райд контроллер я поста FBWC 1Gb скондинсатором.
Поставил RAID5 +1 диск запасной (лицензии raid 6 нет). Понимаю что на обычных домашних дисках при ребилде вероятность сбоя на 12Tb приблизительно 40 % из-за высокой вероятности записи неправильных данных. В моем случае это будет около 90 %) Но я надеюсь что массив сможет отребилдиться.
Поставил esxi, vps Centos7, сделал nfs шару.
Результаты в работы скрина.
Снимок экрана 2019-02-03 в 13.23.48.png

Снимок экрана 2019-02-03 в 12.47.27.png
 

Zarj

Dabbler
Joined
Mar 20, 2019
Messages
11
Ооооо мужик. как я тебя понимаю, но я прежде чем брать сервер сижу изучаю данную тему)
как я лично понял то FreeNas вообще не дружит с любыми Raid хардварными. и точился он тупо под прямое подключение и работу с винтами через zfs
и тут я пришел в ступор потоум что на РФ рынке нет решения( как я понял) для создания хорошего zfs сервера. т.к. в любом сервере на данный момент есть рэйд контроллер для подключения дисков. а нам как мы поняли выше он не нужен...
и посути тебе проще из твоего HP поставить винду в рэде и бэкапить всё туда.... ну это чисто имхо. я сйечас тут тему создам подобную но потому что я не нашел решения....
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Ооооо мужик. как я тебя понимаю, но я прежде чем брать сервер сижу изучаю данную тему)
как я лично понял то FreeNas вообще не дружит с любыми Raid хардварными. и точился он тупо под прямое подключение и работу с винтами через zfs
и тут я пришел в ступор потоум что на РФ рынке нет решения( как я понял) для создания хорошего zfs сервера. т.к. в любом сервере на данный момент есть рэйд контроллер для подключения дисков. а нам как мы поняли выше он не нужен...
и посути тебе проще из твоего HP поставить винду в рэде и бэкапить всё туда.... ну это чисто имхо. я сйечас тут тему создам подобную но потому что я не нашел решения....

А какое решение вы собственно ищите? Тут нечего думать. Контроллер нужен лишь в режиме НВА , чтобы получить полную скорость всех дисков, так как материнка вряд ли поддерживать полную скорость по всем портам одновременно. Zfs будет намного лучше любого рейда.
 

Zarj

Dabbler
Joined
Mar 20, 2019
Messages
11
А какое решение вы собственно ищите? Тут нечего думать. Контроллер нужен лишь в режиме НВА , чтобы получить полную скорость всех дисков, так как материнка вряд ли поддерживать полную скорость по всем портам одновременно. Zfs будет намного лучше любого рейда.
я создал новый тред чтоб не захламлять этот) у меня там свои проблемы и видениях этих проблем)
https://www.ixsystems.com/community...пов-на-zfs-или-мысли-с-слух-почему-нет.74906/
 
Joined
Jan 29, 2020
Messages
2
В общем я не опытный совсем и решил из железа что было собрать сторедж, будет использоваться только бля бекапав и хранения данных.
HP DL180 G6, ECC 72 GB. HP smart array p212 515mb cache (батарейка села никак не включается режим кеширования записи, думаю freenas или купить батарейку).
Купил 12 дисков Toshiba P300 3TB 7200rpm 64MB HDWD130UZSVA 3.5 SATA III (сэкономил и уже очень прям жалею).
В общем поставил RAID 5 + 1 диск в резерве, скорость на практике упала до 10 мегабай запись.
В райд 10 выдает 270 мегабайт запись. Поскольку это бекап для меня очень важна скорость записи, я даже поставил сеть 10G между серверами.
Думаю купить какой-то переходник для питания sata и поставить (бросить) в сервак ssd 250GB подключенный к материнке кабельком.
Райд не дает зашарить диски думаю буду создавать 12 x райд 0 массивов.
Попробую заинсталить freenas на дополнительный диск и использовать его как кеш, такое возможно?
Посоветуйте какой райд собрать, как поступить, что лучше сделать и как.
Очень прошу помощи вторая неделя мучений, просто боль.
Понимаю, что было давно.
Но вдруг поможет кому-то мой опыт.
1. RAID5 для Veeam отличный вариант. Veeam может на борту сервера уже в течении дня переделывать ваш инкрементальный бэкап в полный, с целью ускорить процесс копирования данных.
2. Для решения вашей задачи, ставим все диски в сервер 12*3ТБ? в моем случае контроллер был HP Smartarray p410 и диски 8*4Тб
3. берем любимый образ Windows x64 LiveCD и это важно.
4. качаем с сайта производителя контроллера (а это как известно HPE) программу под названием HPE Smart Storage Administrator (HPE SSA) for Windows 64-bit и добавляем её на LiveCD
5. Загружаемся в Лайв и ставим программулину.
6. И вот тут начинается магия: в виндовой версии можно сделать больше. А именно из всех дисков собрать один большой массив и его нарезать на логические диски.
Таким образом мы получим системный диск примерно в 200-500 гигов чисто под ОСь и остальное пространство для хранения резервных копий. И диск в 500 гигов будет c MBR и NTFS и винда будет нормально грузиться, даже 2012ая, И логический диск в 25Тб GPT c ReFS для бэкапов Veeam.
7. Сохраняем и ставим виндовс вим, ипользуемся всеми благами аппаратного решения из существующего железа. и подсветку дисков мертвых и живых. И горячую замену. И ребилд.
 
Joined
Jan 29, 2020
Messages
2
Добавочка.
Батарею надо поставить в сервер и подождать, может быть даже день, и потом проверить. Её необходимо почти сутки на зарядку.
А, что значит фраза:
"Райд не дает зашарить диски."

И к посту выше, не знаю почему нет функции редактировать пост.
Между пунктом 6 и 7 надо бы прогуляться немного, часик другой, чтоб прошла инициализация . Железо все таки старое.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
HP DL180 G6, ECC 72 GB. HP smart array p212 515mb cache (батарейка села никак не включается режим кеширования записи, думаю freenas или купить батарейку).
- без батарейки контроллер не работает на полную мощность (даже если выключены все функции типа кеширования, записи и тп)
- батарейку советую переделать на 4xAAA (покупаете кейс для 4xAAA вот такой https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1bQT0xByWBuNkSmFPq6xguVXaq/Mosunx-2-slot-4-x-AAA.jpg_640x640q70.jpg)
припаиваете + и -, далее покупаете АКБ GP или любые другие на 650мА (важно именно 650мА)
предварительно зарядите АКБ, и потом установить новый блок в сервер (имхо давжно так делаю на G5/G6 для G7/G8/G9 есть конденсаторы)
после придется подождать несколько часов и возможно ребутнуть сервер)


но как уже сказали для FreeNAS RAID ненужен, если хотите FreeNAS то замените RAID на HBA контроллер

И логический диск в 25Тб GPT c ReFS для бэкапов Veeam.
7. Сохраняем и ставим виндовс вим, ипользуемся всеми благами аппаратного решения из существующего железа. и подсветку дисков мертвых и живых. И горячую замену. И ребилд.
ReFS плохое решение, рассыпается на ура

для нормально функционирования всех опций 410 или выше еще нужна лицензия

ИМХО у меня система на SSD Intel 400 серии, Seagate 12x4Tb RAID6 работает отлично
еще есть HP DL180 G6 SE326M1 идеальный сервер для бекапов или видео наблюдения
минус только один диски 2tb и больше все SMR


. берем любимый образ Windows x64 LiveCD и это важно.
4. качаем с сайта производителя контроллера (а это как известно HPE) программу под названием HPE Smart Storage Administrator (HPE SSA) for Windows 64-bit и добавляем её на LiveCD
открою тайну есть SSA Offline версия 2.40 - 2.60 для G6 дают все возможности, SSA версии 3 и выше не всегда дают все
загрузить образ можно с сайта HP и запускать через iLo

и ненадо никаких костылей с WinPE
 
Last edited:
Top