iSCSI & RAID?

Status
Not open for further replies.

BERKUT

Explorer
Joined
Sep 22, 2015
Messages
70
Нужна потенциально большая скорость на запись, поэтому интересуют не большой вопрос.

В данный момент iSCSI работает в 3 зеркалах в стрипе из которых 50% нужно держать свободными для iSCSI, итого 50% на зеркала + 50% по iSCSI в итоге из 6 ТБ остаётся только ~3 ТБ (из 12 ТБ всех дисков).
Потеря пространства просто катастрофическая.

Так вот, если подключить диски в RAIDz2 + ZIL, возможно ли избежать узкий мест на запись и получить примерно такую же производительность как при зеркалах, но имея больших объём данных?
Спасибо.
 

BERKUT

Explorer
Joined
Sep 22, 2015
Messages
70
Ладно всем спасибо за советы.
Если кому интересно, то ответ на мой вопрос, - Нет, нельзя.
ZIL работает как батарейка, а не как ускоритель :)
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
ZFS вообще пишет на диски достаточно линейно, потому для скорости записи зеркало может быть не столь нужно как для чтения. В то-же время IOPS по чтению RAIDZ убъет. А убитое чтение прихватит с собой read-modify-write операции при мелкой и невыровненной записи.

Кроме того, широкий RAIDZ плохо пишет мелкие блоки. Может получиться что при записи ZVOL с блоком 8K на 6-дисковый RAIDZ2 КДП использования места будет даже ниже чем для зеркала. FreeNAS в этом случае старается автоматически размер блока при создании ZVOL увеличить, но у этого есть свои недостатки.
 

BERKUT

Explorer
Joined
Sep 22, 2015
Messages
70
А если у статического размера сектора преимущества перед динамическим, если используется виртуальные диски?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Не понял вопроса. Какой еще динамический размер сектора?
 

BERKUT

Explorer
Joined
Sep 22, 2015
Messages
70
При создание Dataset есть опция "Record Size" - по стандарту она динамическая.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
По умолчанию record size для dataset наследуется от родителя, и по умолчанию для корня установлен в 128К. Такой достаточно большой блок хорош для крупных и последовательных операций.

Для zvol block size по умолчанию не наследуется, а выбирается на основании конфигурации пула на котором он создается. Типичные значения по умолчанию -- 16-32КБ. Такие блоки более удобны для типичных нагрузок iSCSI, хотя случаи конечно бывают разные.

Некоторые источники говорят о динамическом размере блока в ZFS, но это не совсем так: в ZFS файлы занимающие менее одного блока пишутся как есть без округления вверх, что и называют "динамическим блоком", но для случая iSCSI это понятно не применимо. Файлы что более одного блока состоят из вполне конкретных и неизменных блоков. Хотя с учетом компрессии занимаемое ими на диске место все равно аллоцируется более мелкими частями (от 4КБ в зависимости от конфигурации пула), при необходимости модификации части файла операции всегда округляются до размеров блока.
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
я сделал raid 10 и у меня всё отлично работает, во всяком случае 50raid не мог похвастать такой производительностью, а за счёт сжатия нивелируется потеря пространства и самое главное этот пул может вытащить множественную рандомную запись от кучи серверов и виртуалок =)
 
Status
Not open for further replies.
Top