NAS новичка

Status
Not open for further replies.

webrusik

Cadet
Joined
Feb 25, 2018
Messages
2
Приветствую данное сообщество! Собственно очень давно изучаю тему NAS и все "фишечки" связанные с ним. Остановил свой выбор на FreeNAS, как на наиболее интересном продукте. Для себя выделил несколько требований:
1. Торрентокачалка
2. Передача видео 4K HDR по домашней сети, в частности на смарт телевизор LG.
3. Личное (семейное облако) для хранения различных фото и просто бэкапов.
4. Саморазвитие в администрировании серверов и все, что с этим связанно.

Под эти задачи планирую следующую сборку:
Материнка: Серверная плата ASRock E3C236D2I
Процессор: Intel Xeon E3-1230 v6
Оперативная память: 8Gb DDR4 2133MHz Kingston ECC (KVR21E15D8/8) - х2
Жесткие диски: 3Tb SATA-III Western Digital Red (WD30EFRX) - х2 для начала
SSD: т.к. на материнке есть слот М2, думаю поставить на 60 или 120 Gb, но долго ли ssd проживет вообщем?
Корпус: NR-ITX1 - идеальный вариант для NAS, но максимальная высота процессорно кулера 47.7 мм. При тепловыделинии камня 72 Вт. Есть такие кулеры, но хватит ли?

Также хочу подчеркнуть тот момент, что домашняя сеть состоит из 2 wifi роутеров объедененную в одноранговую сеть. Скорость сети 100 мбит, нужно ли для 4К прокладывать гигабитную? Хотя из инета телек спокойно тянет этот контент.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Процессор, на мой взгляд, избыточен для домашнего хранилища, я бы поставил i3 7100 (ECC он поддерживает, да и кушает меньше ) или i3 7100T (он ещё меньше кушает)
У Kaby Lake штатная частота 2400, оперативку стоит брать соответствующую.
SSD на 60 гигов - за глаза, жить он будет почти вечно, пока в него не ударит молния. M2 на вашей плате на шине SATA, как я понял, имейте это ввиду при выборе накопителя.
Идеально подойдёт самый обычный интоловский низко профильный кулер с медным сердечником.

В нете пишут, что битрейт может зашкаливать за сотню мегабит, сам я не проверял, так что если порт на телеке гигабитный и есть возможность, то переходите на гигабит, хуже не будет и ещё вариант вай-фай 5 ГГц, если без проводов надо.
 
Last edited:

webrusik

Cadet
Joined
Feb 25, 2018
Messages
2
Этот процессор я выбрал для изучения виртуализации на примере гипервизора ESXi. Про частоту памяти Вы правы, я по своей невнимательности выбрал не тот вариант. Узнал, что у телевизора 100мбит lan порт только, но wi-fi 5 ГГц. Пообщавшись с их саппортом, они убедили меня, что 100мбит сетевой карты мне хватит за глаза.
 

KevlarXT

Cadet
Joined
Nov 23, 2017
Messages
2
А не подскажите нубогайд по установке Wi-Fi адаптера?
 
Status
Not open for further replies.
Top