Прошу помощи с выбором и настройкой

iliyaG

Cadet
Joined
Sep 6, 2020
Messages
5
Прошу помощи с выбором и настройкой
Нужно создать быстрый NAS домой для работы с видео файлами и секвенциями кадров DPX\Tiff (6-20mb/file)
Что лучше выбрать FreeNAS или TrueNAS? Есть ли принципиальная разница?
задачи такие:
- быстрый нас с сеткой 10Гб на 16 дисков в RAID5
- обязательно сетевая корзина
- как минимум одна виртуалка с WIN10 для установки баз FireBird+программы под win и Davinci( Postgre)
- полноценный торрент для раздач.
- файловый обменник типа nextcloud
есть комп на Gigabyte Z87X-UD5H 32Gb i7-4771 LSI 9201-16i и ASR-71605 сетевые HP 10 Гб NC550SFP Mellanox x2, Intel X520-DA1
еще есть китайская материнка KLLISRE x79+32gb+2650v2
и как вариант присматриваю китайскую материнку на x99+32gb+2678v3

Сейчас для теста поставил на P7F7-E WS +16gb +i7-870 truenas и как то засел с настройкой, до этого только synology настраивал.
Я так понял что сперва надо создать Pool потом есть какие-то Набор данных и Zvol - что с этим делать?
Создал пользователя и добавил его в группу users и administrators - по сети вроде получил к нему доступ, но как сделать папку корзины видимой?
Есть ли какие то оптимальные настройки для работы с большими файлами 200-600ГБ и в то же время с большим количеством (100 000-200 000) файлов по 2-20мб
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
TrueNAS -- это более промышленная версия FreeNAS поставляемая iXsystems исключительно с оборудованием. Начиная с версии 12 они будут переименованы в TrueNAS Enterprise и TrueNAS Core соотвественно.
 

iliyaG

Cadet
Joined
Sep 6, 2020
Messages
5
TrueNAS -- это более промышленная версия FreeNAS поставляемая iXsystems исключительно с оборудованием. Начиная с версии 12 они будут переименованы в TrueNAS Enterprise и TrueNAS Core соотвественно.
А по поводу настроек?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А по поводу настроек?
Смотри документацию, видео, форум. Извини, времени нет объяснять азы.
 

iliyaG

Cadet
Joined
Sep 6, 2020
Messages
5
Смотри документацию, видео, форум. Извини, времени нет объяснять азы.
Классный ответ! Нафиг тогда такую систему где саппорт посылает искать видосы в сети.
Если вы было так просто, то и не стал бы тут писать - все что есть в сети это для старых версий и больше половины мануалов не соответствуют текущему интерфейсу и настройкам и ни в одном мануале не указаны оптимальные настройки для работы с видео и сиквенциями.

Пока ждал что тут хоть кто то что то ответил - поставил OMV. В нем все достаточно прозрачно и без лишних заморочек, настроил и работает.
Совершенно не понимаю для чего вообще создавать системы, в которых простой пользователь не может разобраться. Ну кроме случаев что это такой бизнес - вот вам система, но хрен вы ее настроите без нашей платной поддержки, настроили ну тогда платите каждый год что бы мы свои же баги правили.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Уважаемый, я не саппорт, я разработчик желающий помочь в меру сил в свободное время, а это не портал поддержки, а публичный форум сообщества для обмена опытом. Я не могу тратить все время отвечая на однотипные вопросы начинающих, так как разработка при этом остановится. Задайте свежий интересный вопрос или сообщите о серьезной проблеме -- тогда и поговорим с удовольствием. Мы и так тратим существенные ресурсы на бесплатную поддержку бесплатной версии, на всю подробную документацию обновляемую для каждой версии, на видео для тех кому читать лень. Для кого мы это делаем? Извините что мы не пришли к вам домой и не настроили все включая пылесос. Пусть поддержка OMV обслужит вас лучше.
 

iliyaG

Cadet
Joined
Sep 6, 2020
Messages
5
домой не надо, и мне не лень что то искать, я перед тем как задать вопросы тут, несколько дней перекапывал интернет, перечитал посты тут на без малого 20 страницах.
Пока понял одно - продукт сырой, а разработчики с помощью пользователей фришной версии ловят баги для своей корп версии.
Я не знаю какие там сумасшедшие ресурсы вы тратите на создание документаций, но явно делаете это не правильно.
Посмотрите как все сделано у Синолоджи - все просто и понятно, как iphone где и документация не нужна, все понятно с первых шагов.
Не знаю какие требования у корп сегмента в вашему продукту, но как покупатель я бы к себе в компанию ваш продукт не поставил бы. Я пусть и дорого купил Synology - за 7 лет использования было только 2 раза обращения в сапорт. С вашем продуктом помощь понадобилась уже на этапе установки и настройки. Что де будет при использовании?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну дык какие проблемы купить Synology или NetApp ?

Здесь просто форум сообщества. Если Вы обратитесь в iXsystems, я думаю, они Вам предоставят руководства по установке и настройке своего коммерческого продукта.
 

iliyaG

Cadet
Joined
Sep 6, 2020
Messages
5
самое интресное что задал буквально пару простых вопросов
- Есть ли какие то оптимальные настройки для работы с большими файлами 200-600ГБ и в то же время с большим количеством (100 000-200 000) файлов по 2-20мб
- Я так понял что сперва надо создать Pool потом есть какие-то Набор данных и Zvol - что с этим делать?

Но разработчик предпочел писать как у него нет времени и что надо все самому искать. Хотя как разработчик и зная продукт мог легко ответить буквально парой строк. Типа Набор данных и Zvol посмотрите там то, или вам это не надо.
а по настройкам лучше делать так или все из коробки нормально будет.
Зачем, проще же было 3 поста ни о чем написать.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я так ответил, глядя на второй вопрос, который предполагает что документации по FreeNAS и ZFS вы не читали вообще никакой, а значит этим дело не ограничится.

Что касается настройки, то для последовательного однопоточного доступа к большим файлам пул лучше создавать как RAIDZ (примерно аналог упомянутого RAID5). Из 16 дисков я бы сделал два VDEV по 8 дисков в RAIDZ или RAIDZ2, смотря какие требования к надежности. Но учитывая что речь про десктопное железо, то полагаю надежность не фактор вообще. Для большей эффективности можно увеличить recordsize со стандартных 128KB до 1MB. Для мелких файлов и случайного доступа число VDEV рекомендуется увеличить, вплоть до использования MIRROR вместо RAIDZ. Размер recordsize уменьшать стоит только есть требуется очень случайный доступ, увеличивать его стоит для write-once архивных данных, которые пишутся строго линейно и не перезаписываются в последствии.

Но к чему я все это писал, если вот тут все под конкретную версию детально описано текстом: https://www.ixsystems.com/documentation/freenas/11.3-U4/storage.html#pools , а вот тут бегло на видео: https://www.youtube.com/watch?v=CnRaWED9QN8 и https://www.youtube.com/watch?v=-AnkHc7N0zM ?
 
Top