FreeNAS 11.1 не видит RAID контроллер MEGARAID 9460-16i

Status
Not open for further replies.

realcomp2018

Cadet
Joined
Dec 19, 2017
Messages
5
Здравствуйте! Просьба помочь... массив SAS, 12 дисков по 4Tb, контроллер Megaraid LSI 9460-16i, FreeNAS 11.1 не видит массив. Что предпринять? Спасибо.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Думаю обращаться в LSI. Драйвера для HBA поддерживают они, полагаю что для RAID должны тоже. Или просто посмотреть есть ли на их сайте драйвера для FreeBSD 11.x. Вообще для FreeNAS RAID не рекомендуется.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Здравствуйте! Просьба помочь... массив SAS, 12 дисков по 4Tb, контроллер Megaraid LSI 9460-16i, FreeNAS 11.1 не видит массив. Что предпринять? Спасибо.

Ну посмотреть, поддерживается ли железка драйвером FreeBSD (https://www.freebsd.org/releases/11.1R/hardware.html#DISK), если нет
взять отсюда - https://www.broadcom.com/support/do...roller+Cards&pn=MegaRAID+9460-16i&po=&pa=&dk=

Диски для FreeNAS лучше выдать как JBOD
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Диски для FreeNAS лучше выдать как JBOD

воу-воу. в жбоде при вылете одного диска вылетит весь массив безвозвратно, постыдились бы такое советовать o_O

если контроллер не поддерживает проброс дисков в систему - либо курим в сторону прошивки первого в HBA, либо в гуе контроллера делаем на каждый диск свой volume (1 диск = 1 volume в режиме raid0) и потом уже в самой фринас собираем нужную конфигурацию из получившихся видимых системе томов.
 

realcomp2018

Cadet
Joined
Dec 19, 2017
Messages
5
FreeBSD вроде как поддерживается, но драйвер не работает. Скомпилировали ядро FreeBSD без драйвера, затем устанавливали драйвер с сайта Broadcom, заработало... Как можно сделать так с FreeNAS ?
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Как можно сделать так с FreeNAS ?
фринас монолитная система и при обновлении все ваши дополнения слетят.
вариантов несколько... не обновляться или же написать в багтрекер, а ещё лучше предложить доработку через гитхаб.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
воу-воу. в жбоде при вылете одного диска вылетит весь массив безвозвратно, постыдились бы такое советовать o_O

Ну не знаю ... может у меня бракованный 9361 ? Но вылет одного диска (правда не под FreeNAS) в JBOD ни к каким неожиданным последствиям не привёл.

А про то, что будет слетать настройки при каждом обновлении FreeNAS - это факт.

P.S. Ну с JBOD можно и поэкспериментировать ... Вынуть диск на ходу и посмотреть - отвалится контроллер или нет ...
Я же правильно понимаю, что ещё не в продакшене ?
 
Last edited:

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Но вылет одного диска (правда не под FreeNAS) в JBOD ни к каким неожиданным последствиям не привёл.
Характеристики массива JBOD
  • Ёмкость массива равна сумме ёмкостей составляющих дисков
  • Вероятность отказа приблизительно равна сумме вероятностей отказа каждого диска в массиве (избыточность не предусмотрена)
  • Скорость чтения и записи зависит от области данных; она не выше, чем у самого быстрого диска в массиве и не ниже чем у самого медленного
  • Нагрузка на процессор при работе минимальная (сравнимая с нагрузкой при работе с единичным диском)
Особенности массива JBOD
  • Отказ одного диска позволяет восстановить файлы на остальных дисках (если ни один из их фрагментов не принадлежит повреждённому диску)
  • В ряде случаев возможно обеспечение высокой скорости работы нескольких приложений (при условии, что приложения работают с областями данных на разных дисках)
  • Массив может состоять из дисков различной ёмкости и скорости
  • Массив легко расширяется дополнительными дисками по мере надобности
думаю, споры излишни. вылетел пустой диск жбода - ничего страшного, вылетел диск с фрагментами - потеря части данных или всего массива. для zfs скорее второе
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
думаю, споры излишни.
Согласен. Думаю вы не понимаете о чем говорите. ZFS сам себе RAID, потому дополнительный RAID контроллер ему не нужен, и JBOD -- идеальный вариант.
 

realcomp2018

Cadet
Joined
Dec 19, 2017
Messages
5
Попытки подружить RAID 9460-16i с FreeNAS закончились провалом, решили с заказчиком обойтись HBA контроллером... можете посоветовать модель HBA который на 100 процентов работает с FreeNAS 11.1 из коробки?
Заранее благодарю...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Классика FreeNAS -- 6Gbps LSI SAS HBA, поддерживаемые драйвером mps(4) вроде 9211, 9207, .... Новые 12Gbps SAS поколения поддерживаются драйвером mpr(4) -- 9300, 9305, .... Есть еще совсем новые с поддержкой NVMe, вроде 9400 и 9405, они в теории поддерживаююся новой версией mpr(4), но тех пока в руках не держал.
 
Status
Not open for further replies.
Top