Потеря дисков в RAID

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну как last chance, всё же загрузитесь с свежеустановленной TrueNAS с флешки.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Доброе утро. Я сделал всё что тут в ветке писали.... эффекта нет.... есть ещё какие нибудь идеи?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Нет. Идей нет. Данные потеряны. Надежда только на бекапы.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Пул точно не был шифрован при помощи GELI? Тогда ZFS бы точно ничего не нашел без ключей. Или может диски были аппаратно зашифрованы через SED? Таблицы разделов на дисках видно при помощи `gpart show`? TrueNAS всегда создает разделы, raw диски не используем.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Доброе утро. Точно ничего не шифровалось. Я прежде чем сюда писать проштудировал форум на Oracle там много статей по восстановлению ZFS и применял всё то что тут выше рекомендовали но не прокатило... Тут всё что писали повторил ещё раз...тоже не помогло....
Мне от вас профи совет нужен... изначально были USB флешки на 16 гиг....я их скопировал на SSD M2 256 гиг в переходниках USB на них теперь стоит TrueNAS занимая 16 гиг.... имеет ли смысл ставить заново всё снося и занимая полный объём SSD, или может есть команда которая может расширить эти 16 гиг до целого объёма диска SSD. Просто были танцы с бубном после установки так как TrueNAS не видел серверных карточек DELL.
И насущный вопрос....какова вероятность снова сбоя операционки на SSD.... на флешках дорогих это было около 6 месяцев...
Или есть возможность настроить что бы запись логов и всего что не используется писалось на какой нибудь созданный пул что бы не вырабатывать ресурс дисков SSD.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Вообще-то, если TrueNAS не использует шифрования и конфигурация компьютера сильно не менялась (т.е. все диски доступны), пулы видны по команде zpool import. Т.е. данные о пулах хранятся на самих дисках. Если использовалось шифрование - то так не получается.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Увеличить занимаемый объем должно быть возможно. Что-то вроде: `gpart recover ...` чтобы перенести вторую копию GPT в конец, `gpart resize -i ...` для увеличения размера раздела (только последнего, но должно сойти), `zpool online -e ...` для увеличения размер пула. Но в большинстве случае это не нужно, достаточно скачать конфигурацию TrueNAS в файл, переустановить и залить конфигурацию обратно.

System dataset можно расположить на любом пуле по желанию, это настраивается. Но вообще износить нормальный SSD одними логами практически не возможно, в отличие от USB флешек, от рекомендации которых мы отказались еще лет 5 назад.
 
Top