Как расширить пул

jugador1991

Dabbler
Joined
Nov 4, 2019
Messages
13
Добрый день. Возможно вопрос простой, но ответа точного найти не смог.
Имеется созданный пул media_pool, там по папкам рассортированы фильмы для plex
Сейчас добавил еще 1 диск и хотелось бы расширить существующий пул.

При попытке добавить zvol предупреждает A stripe data vdev is highly discouraged and will result in data loss if it fails

Собственно что имеется ввиду?, в какой ситуации можно потерять данные?
Как правильно можно расширить и можно ли?.

Еще супер важный момент, диск подключен через USB 3.0 (других вариантов просто нет, а место нужно), и есть не нулевой шанс, что во время работы диск может отвалиться, как организовать так, чтобы данные всегда были целыми?

п.с создавать второй пул конечно не очень хочется т.к. тогда придется вручную раскладывать файлы по пулам когда место будет кончаться.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Так а сколько дисков в существующем пуле? Если один, то добавление второго принципиально надежность не снизит -- она и так низкая, сильно ниже просто некуда. Если же там какое-то зеркало или RAIDZ, то добавлять надо такими-же группами, а одиночный диск конечно надежность снизит. Возможность расширения RAIDZ все еще в разработке.

USB конечно не феншуй. Но в любом случае если отвалится диск для которого нет избыточности, ZFS с большой вероятностью повиснет ввиду неспособности прочесть какие-нибудь критичные метаданные, требуя перезагрузки, вне зависимости один там пул или два.
 

jugador1991

Dabbler
Joined
Nov 4, 2019
Messages
13
Так а сколько дисков в существующем пуле? Если один, то добавление второго принципиально надежность не снизит -- она и так низкая, сильно ниже просто некуда. Если же там какое-то зеркало или RAIDZ, то добавлять надо такими-же группами, а одиночный диск конечно надежность снизит. Возможность расширения RAIDZ все еще в разработке.
Диск 1. Он же целиком пул.

USB конечно не феншуй. Но в любом случае если отвалится диск для которого нет избыточности, ZFS с большой вероятностью повиснет ввиду неспособности прочесть какие-нибудь критичные метаданные, требуя перезагрузки, вне зависимости один там пул или два.

Но данные при этом не попортятся?

т.е в общем предупреждение можно проигнорировать и добавлять? В принципе потеря этих данных не конец света т.к там просто фильмы.

п.с Нас на ноуте сделан, и к сожалению добавить туда много дисков не получится. да и диски 2,5 обычно ограничены 1ТБ, а дальше цена становится просто огромной.

И еще вопрос:

Если я расширю пул, смогу ли я потом его уменьшить убрав 1 диск. Или если я подключу один из дисков в компу, смогу ли я получить доступ к файлам которые там или после расширения они смогут работать только в паре?

К чему вопрос: если один из дисков накроется, смогу ли я сохранить хотя бы файлы оставшиеся на втором?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Но данные при этом не попортятся?
Не должны, но это не вполне штатная ситуация.

т.е в общем предупреждение можно проигнорировать и добавлять? В принципе потеря этих данных не конец света т.к там просто фильмы.
Можно, если уж так хочется. Но если данные мало-мальски ценные, то бакапы никто не отменял.

п.с Нас на ноуте сделан, и к сожалению добавить туда много дисков не получится. да и диски 2,5 обычно ограничены 1ТБ, а дальше цена становится просто огромной.
Я так и подумал.

Если я расширю пул, смогу ли я потом его уменьшить убрав 1 диск.
Если на пуле достаточно свободного места, то в принципе да, такая функция у ZFS недавно появилась. Но внутри пул всегда будет помнить что там был второй диск и что информация с него переносилась и т.п. В общем это не рутинная операция которую стоит делать без больщой нужды.

Или если я подключу один из дисков в компу, смогу ли я получить доступ к файлам которые там или после расширения они смогут работать только в паре?
Только в паре.

К чему вопрос: если один из дисков накроется, смогу ли я сохранить хотя бы файлы оставшиеся на втором?
Благораря тому что ZFS пишет все метаданные дважды, а то и трижды, может получиться импортировать пул только для чтения без одного из дисков. Но так как обычные данные так не дублируются, то будут доступны только те что есть. Для файлов записанных после добавления второго диска там будет решето. Потому общий ответ -- скорее всего нет. С этой стороны два отдельных пула надежнее.
 

jugador1991

Dabbler
Joined
Nov 4, 2019
Messages
13
Спасибо за ответы. Решил создать отдельный пул. Тогда лучше ручками буду распределять куда копировать. надежнее будет
 
Top