Pool не может быть импортирован из-за ...

Status
Not open for further replies.

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Здравствуйте гуру.
Знаю, что сам д...б, но что делать, так получилось.
NAS строился из того, что было под рукой и первой системой стал 9,1. Потом были обновления до 9,3 стаб., все без проблем, да и работало все стабильно. Зачем решил обновлять до 9,10, сам не пойму. Во время обновления, на этапе обновления системы, все зависло на 33% и было вырублено с кнопки. Опыт ручной переустановки системы был, поэтому большого значения этой беде не придал. Воткнул диск с 9,3 и установил систему заново, но стала она криво, NASу присвоился гостевой IP, при попытке поменять вручную, он пропадал из сети. Переустановил все заново, поменяв флешку на новую. Но самое страшное, что при выборе системного диска, ошибочно был выбран один из дисков пула, а не флешка, дальше можно не объяснять...
Теперь имеем то, что имеем: система переустановлена на флешку, диски все видны, Pool - Unavail, из него пропал один диск.
Собственно вопрос, как оживить Pool для импорта или хотя бы вытащить данные с двух оставшихся дисков?
Прошу знающих разжевать, как и что делать, т.к. не силен во всех хитросплетениях ZFS.
Прилагаю некоторые скриншоты, для понимания текущей ситуации: Диски.png Импорт.png лист.png Имп V1.png Статус V.png
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Из картинок не понял как был собран пул. Как страйп без избыточности? Если так, то ой -- метаданные по идее должны быть доступны так как всегда пишутся минимум в двух копиях на разные диски, а вот пользовательские данные будут мелко нашинкованы по размерам блоков.

zpool import на картинке ругается лишь на то что пул был инпортирован другой системой. Это просто предупреждение -- попробуй как оно предлагает добавить -f и посмотреть что оно скажет.
 

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Бассейн был один, это vol1 содержит. в нем было 3 диска, включая ada0 (1 фото). После установки на него системы, нас стал грузиться с этого диска. Загрузился с флешки, подключил этот диск, забил нулями, а с пулами вот такая каша получилась.
имп ф.png
 

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Кто-то может помочь, как правильно сделать и не потерять данные?
А если попробовать как здесь: ***https://toster.ru/q/13279, что-то может получиться? Если да, то будут вопросы.
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Как я уже сказал, если пул был создан без избыточности (не raidz или mirror), то пропадание любого из дисков фатально для данных -- треть блоков данных с пропажей одного диска из трех уже потеряна, причем ни один файл крупнее 128-256КБ целиком скорее всего не сохранился. Я надеялся что за счет дополнительной избыточности метаданных в ZFS можно заставить его импортировать пул в таком состоянии чтобы хоть мелкие файлы поискать, но покопачшись в коде, интернете и поставив эксперимент я не нашел способа заставить его хотябы попытаться это сделать. Очень хотел бы знать почему.
 

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
значит ничего не восстановить? Сейчас реально пул не собирается из-за отсутствия в нем одного диска, в диск как вернуть этот пул, хоть и без данных? И о чем говорит вот это: Имп V1-1.png
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Это говорит о том что в прошлой жизни этот пул был импортирован "другой" системой. Это нормальное сообщение в случае подобной жесткой переустановки FreeNAS.

Что касается восстановления, если там текстовый файлик с номерами кредиток на миллионы (хотя что бы он делал на такой системе и без бакапа?) -- то думаю это вопрос поиска умельца, но все равно без гарантий. Если же там какое-то фото-видео -- то вероятно без вариантов.
 

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Хорошо, бэкапа нет, в прошлой системе были настроены репликации или снимки, они где остаются и зачем нужны?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Снимки -- это способ защиты от случайного удаления/изменения файлов, например от `rm -rf /`. Они не создают избыточности. От потери одного из дисков они никак не защищают. Репликация же, напротив, -- это способ резервного копирования. Если бы она была настроена (не внутри этого одного пула, конечно, что бессмысленно), то где-то была бы копия данных и этот вопрос бы не стоял.

Все свои данные я храню на зеркале с двойной избыточностью и снапшотами. Плюс более критичную их часть я каждую ночь реплицирую на другой сервер в другом районе города, плюс временами часть из них я их пишу на DVD. Потому косяк тут не в том что ты промахнулся при переустановке, у всех бывает, а в том что резерва/избыточности не предусмотрел.
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
13309634.png

однако, удалось нагуглить занятный материал по работе над восстановлением данных - http://www.lissyara.su/articles/freebsd/file_system/zfs_recovery/
но если, как ты говоришь, установил фринас на один из дисков пула и у тебя не было избыточности - часть данных ты потерял.
 
Last edited:

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Спасибо за информацию. Этот ресурс я уже видел, но еще не решился попробовать такие координальные действия проводить. Да и не настолько я силен в этой арифметике, мне однозначно потребуется помощь. Буду обращаться к Вам. А что значит, часть данных потерял. Пускай часть потерял, а как восстановить, то что осталось?
 
Last edited:

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
А что значит, часть данных потерял. Пускай часть потерял, а как восстановить, то что осталось?
физически часть данных всё ещё лежит на перезаписанном диске, только вот утилит для ZFS типа R-Studio, умеющих копаться в каше данных и вытягивать оттуда файлы, к сожалению, пока ещё не придумали.
 

GT-M

Cadet
Joined
Mar 22, 2017
Messages
7
Хорошо, а два других диска с инфой, с них можно как-то данные вытащить или это тоже конец?
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Хорошо, а два других диска с инфой, с них можно как-то данные вытащить или это тоже конец?

уже давали ответ на данный вопрос.

Как я уже сказал, если пул был создан без избыточности (не raidz или mirror), то пропадание любого из дисков фатально для данных -- треть блоков данных с пропажей одного диска из трех уже потеряна, причем ни один файл крупнее 128-256КБ целиком скорее всего не сохранился.

--- теори-крафтинг ---

в теории, установщик фринас не мог затереть весь диск и мета-данные о причастности диска к пулу должны были остаться в конце диска. если удастся их продублировать в начало и обмануть zfs, смонтировав пулл на трёх дисках вы получите кучу ошибок и скорее всего невозможность работы с пулом, т.к. не было избыточности для восстановления. и как говорил оратор выше - файлы больше 256КБ будут битые.

только вот утилит для ZFS типа R-Studio, умеющих копаться в каше данных и вытягивать оттуда файлы, к сожалению, пока ещё не придумали.
 
Status
Not open for further replies.
Top