FreeNAS 11 + AD Win2k12 R2 Standart

Status
Not open for further replies.

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
На одном из FreeNAS я использую SATA DOM, но там материнка имеет соответствующие разъемы. На других, где таких разъемов нет - флешки.
Да, они могут отвалиться. Но надо выбирать надежные. Кстати, флешки от SanDisk - это не (только) моя рекомендация.

Using drives from reputable manufacturers (SanDisk, Toshiba, Lexar) - цитата из FreeNAS Community Hardware Guide
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
На материнках Supermicro есть SATA разъемы с питанием, они это называют Supermicro SATA DOM (SuperDOM) Solutions

https://www.supermicro.com/products/nfo/SATADOM.cfm

Используются SSD диски в специальном форм-факторе. Но можно применять и в обычных материнках, если подать питание на отдельный разъем.
 

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Ну я бы не торопился бежать за флешками, единственная причина по которой не стоит использовать обычные HDD - это то что система займёт весь доступный объём диска будь то 8 ГБ или 1 ТБ. У меня были проблемы при установке ОС на флешки, связанные с USB 3.0 и его режимом работы, потом после отключения питания одна флешка отвалилась и позже заработала, в общем как по мне флешки это не лучшее решение, сам смотрю в сторону DOM-дисков, думаю со временем взять парочку.
А из-за чего система будет так сильно "толстеть"?
 

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
Система не позволяет использовать загрузочный диск ни для чего, кроме как для системы, хотя занимает очень мало места.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
флешки зло
отваливаются, зависимы от USB контролера, при большой нагрузке чипсет первым делом отключает USB, не правильный план питания в биосе даст жару поэтому выкинул 2 сандиска и купил 1 DOM

имхо

SATA SSD DOM сделана как раз для таких целей, и используется в продакшене, благо они стоят недорого, но минус они не сильно быстрые, хоть и SSD
так же удобны Mini-PCI-e и крайне удобны M.2 но их я использую для ZIL Sams 960

в продакшене я не жалею диск, более того куда еще пригодны старые SAS ) коих штук 50 лежат
 
Last edited:

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
флешки зло

минус они не сильно быстрые, хоть и SSD
Я догадывался.
Не сильно быстрые, но быстрее чем обычный HDD.
А вы какие DOM диски используете?
 

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Я догадывался.
Не сильно быстрые, но быстрее чем обычный HDD.
А вы какие DOM диски используете?
Скажите, а для чего, собственно, нужна сверхскорость для простого загрузочного накопителя, на котором лежат в основном файлы-конфиги с веб-мордой?
 

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
Я применял USB 2.0, USB 3.0 флешки и SATA DOM диски как загрузочные.

Обновление системы на USB 2.0, условно, занимало 20-30 минут, на USB 3.0 - 10 - 15 минут, на SATA DOM - 5 минут. Время привожу примерно. На быстрых дисках меньше время загрузки системы.

Но все это, конечно, не принципиально. Важна стабильность и надежность работы. В этом, безусловно, преимущество у SSD дисков, в исполнении SATA DOM, или обычном.
 

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Я применял USB 2.0, USB 3.0 флешки и SATA DOM диски как загрузочные.

Обновление системы на USB 2.0, условно, занимало 20-30 минут, на USB 3.0 - 10 - 15 минут, на SATA DOM - 5 минут. Время привожу примерно. На быстрых дисках меньше время загрузки системы.

Но все это, конечно, не принципиально. Важна стабильность и надежность работы. В этом, безусловно, преимущество у SSD дисков, в исполнении SATA DOM, или обычном.
так у SSD-дисков же как раз ограниченное число циклов перезаписи, по идее, они должны быстрее из строя выходить, чем обычные HDD - или в реале все по-другому в данном случае?
 

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
После инсталляции FreeNAS, если небыли подключены диски, а только загрузочная флешка или SSD, System Dataset формируется на загрузочном носителе.

После установки дисков и создании томов (Volume, Dataset) часть пространства на них резервируется под System Dataset. Перенос System Dataset на это зарезервированное пространство выполняется, чаще всего, автоматически. Надо проверять и переносить вручную, если это небыло сделано.

Именно на System Dataset система много пишет. Загрузочный носитель используется на запись крайне мало, и ресурсов флешки или SSD пролне достаточно, тем более, что пустого пространства на загрузочном носителе полно, есть куда переназначать.
На скриншоте показано состояние загрузочной флешки в 16 Гб - занято чуть больше 2 Гб.

В моей практике флешки USB 2.0 начинали отваливаться через 4-6 месяцев, примерно так же выходили из строя некоторые USB 3.0 флешки. Но это было связано не с интенсивной записью, а с низким качеством флешек. Просто они не рассчитаны на круглосуточное использование.

Ну и сравните стоимость флешки - 600 р. и HDD - 3000 р. А старые диски, которых у некоторых полно, какая у них надежность, если им 5 лет и более?
 

Attachments

  • Boot.png
    Boot.png
    55.8 KB · Views: 448

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
А вы какие DOM диски используете?
несколько дорогих SuperMicro DOM SSD-DM128-SMCMVN1, но это не для NAS, там живет, гипервизор )
Apacer SATA
Espada DOM (по мне это клон KingSpec)
и KingSpec (китайские братья) 16GB Read 145 Write 25, несколько таких на старых NAS стоят, и дома 1 такой живет уже 6 лет... он медленный, он был куплен на заре SSD, когда 64гб стоила по 7-8тыр

вот скорости ADATA http://industrial.adata.com/en/product-filter/67/
когда я говорил что они медленные то имел ввиду именно такие скорости...

но учитывая стоимость сейчас SSD на 32-64гб правильнее брать SSD обычную, но помните чем меньше объем тем меньше скорости

так у SSD-дисков же как раз ограниченное число циклов перезаписи, по идее, они должны быстрее из строя выходить, чем обычные HDD - или в реале все по-другому в данном случае?
если правильно выбирать объем SSD то все иначе, чем больше свободного места тем медленнее износ, у меня 16Gb занято FreeNAS ~2гб

http://clip2net.com/clip/m133812/bb8f5-clip-214kb.jpg

у и сравните стоимость флешки - 600 р. и HDD - 3000 р. А старые диски, которых у некоторых полно, какая у них надежность, если им 5 лет и более?
надежность дисков не от возраста, а просто как повезет

у меня на работе лежат SAS 72Gb и 146Gb, их у меня по 20 шт точно валяется в коробке, и там они не потому что отработали, а потому что новый сервер не будет работать со старыми дисками первой генерации.


а вот гибриды на которые я в свое время сделал ставку, сдыхают через 2 года, точнее гибридная часть на 8-16гб и дохнет
 
Last edited:

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Ребят, а как доменным юзверям/группам давать доступ к шарам то?
Пробовал зайти с самого КД в "Active Directory- пользователи и компьютеры" -> stk.loc -> Computers -> Выбрал в списке этот FREENAS -> Пр. кнопкой - Управление -> Ругается на ошибку, но потом открывается все равно окно управления, выбираю созданную шару на нём "Server", пробую в "Безопасности" выставить права - ругается на отсутствие прав, может я что-то делаю не так?
 

Attachments

  • error-freenas.jpg
    error-freenas.jpg
    83.8 KB · Views: 451
  • error-freenas2.jpg
    error-freenas2.jpg
    179.3 KB · Views: 440

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Кажется, разобрался.
Сделал по этому видео права доступа с самого FreeNAS'a к группе STK\администраторы домена и после этого уже через "Управление" но с той же ошибкой стали права выставляться
https://www.youtube.com/watch?v=KlFM7YWTNu8
 
Last edited:

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
А как разграничить доступ внутри папки? Т.е. идёт папка, в ней внутри несколько других и юзверям нужно раздать права на них
 

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
В Windows два уровня разграничения доступа. На уровне шары и на уровне файловой системы NTFS. Здесь остается только один, на уровне файловой системы.
Админ выбирает сетевую папку или подпапку, свойства> безопасность> задаем пользователей и права - чтение - запись и т.п.

Забыл добавить, делаем это все из под Windows.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
на шары давать из вне, от имени админа цепляешь шару себе, и под виндой раздаешь все кому что надо
это из инструкции от самба4 без gui )

более того тут более гибко все настраивается чем на винде, только нет теневых копий.

но есть сетевая корзина, доп атрибуты аудита, принудительный запрет удаления, но разрешено изменение,
запрет на папку, и многое другое

в видне часто приходиться играть с отключением наследования и выставлять глубину наследования, а так же ставить скрытие папок
 

Ethereal^flame

Dabbler
Joined
Oct 6, 2017
Messages
43
Понял, спасибо, буду пробовать, действительно получается права раздать прямо с админской учетки доменного компа через пуск - выполнить \\freenas - открывается шара, правой кнопкой мышкой по нужным папкам "Свойства - Безопасность"
 
Status
Not open for further replies.
Top