FreeNAS 11.1 и Docker

Status
Not open for further replies.

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
появился ли Docker в 11.1U4 ?
или все опять сидят на медленных jail
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
Очень позабавила часть про медленные jails. Любая другая технология будет медленнее jails, как минимум во FreeBSD.

Докер во FreeNAS есть, но в силу того, что это чисто Линуксовая технология, реализуется она как контейнер CoreOS в bhyve. Так что по скорости с jail им не сравниться.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
я понимаю что docker это аля виртуальная машина, и прекрасно понимаю что идет расход ресурсов, но если будет адекватный менеджер управления для docker, то затраты будут меньше, но тем не менее,
забавно то что jail plex у вас который у меня тормозил всегда, более того авто обновления были не возможны


но удобство docker несомненно выше, у тебя нормальное окружение, все работает, там можно создавать любые сервисы, у меня там временно жил LAMP+SVN отлично работало, пока не переехало на новое место, так же там YandexDisk работает,

когда перешел на Coral долго не мог въехать что такое докер, как с ним быть, а потом сделал пару своих и блин они работают и обновляются
Plex не тормозил не разу, размер библиотеки около 3tb сериалов, на которые он скачал обложки, описание и прочее, так же выполнил оптимизацию контента
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
В FreeBSD докер (сейчас) это и есть виртуальная машина.
Jail - это развитие chroot - и по определению он требует меньше ресурсов.

И LAMP+SVN и куча всего нормально в jail работают ... Проблема одна, когда этих тюрем на машине больше десятка обновление превращается не совсем в тривиальную задачу, даже при использовании nullfs

торможение Plex, возможно, вызвано разницей в реализации для Linux и FreeBSD
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
Docker как таковой от jail отличается некоторыми тонкостями реализации, но концептуально это одно и то же. Проблема в том, что сам docker есть только под Linux, соответсвенно, чтоб запустить его на FreeNAS нужно поставить Linux в виртуальную машину.
 
Status
Not open for further replies.
Top