Проблемы с pool после умершей материнки

KSab

Cadet
Joined
Apr 13, 2020
Messages
7
Всем привет. На сервере умерла материнка. Старая совсем. Заменил на другую, такую же. Но после тестов выяснил, что ещё вдобавок половина модулей памяти была с ошибками. Память ECC Reg, так что повлиять должно было не сильно. Память тоже заменил.
После загрузки обновленного сервера пул оказался в статусе UNAVAIL. Импортироваться командой zpool import "pool" от отказался и предложил принудительно импортироваться с параметром -m. Я выполнил команду: zpool import "pool" -m. Он импортировался. Стал виден в системе. Но сейчас у него статус DEGRADED.
И в списке девайсов раздел log (внизу) со статусом UNAVAIL почему-то:
FreeNAS - 192.168.128.119_20200415105116.png



Я запустил через WEB-морду "Scrub pool" и сижу жду..
Вопрос: я правильно всё сделал? Scrub исправит ошибки? Просто пул большой (10Тб) и ждать придется долго..
И второй вопрос: мне сейчас нужно выключить на время сервер, перенести его в серверную и там запустить уже окончательно. А scrub ещё не закончился.. Я могу погасить сервак через WEB интерфейс? Всё ли нормально завершится? Если нет, то как можно остановить процесс scrub? И вообще, можно ли посмотреть, сколько % уже выполнено?
 

KSab

Cadet
Joined
Apr 13, 2020
Messages
7
Scrub остановил командой zpool scrub -s tank. Этот вопрос снимается)
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ну так если log unavail, вспоминай что там за устройство было и куда оно делось. Лог можно удалить из пула и затем добавить другой в случае замены.
 

KSab

Cadet
Joined
Apr 13, 2020
Messages
7
Ага, спасибо, нашел "потерявшийся" диск)) всё норм.
 
Top