Register for the iXsystems Community to get an ad-free experience and exclusive discounts in our eBay Store.

Выбор версии для установки на конец мар. 2020

Maksim Shulga

Newbie
Вот такой наверное странноватый будет вопрос.
Нужно запустить несколько NAS-систем, и стал я на раздорожье - что сейчас ставить-то ? :)
  1. FreeNAS 11.2 U8 - как я понимаю, смысла уже особо нет
  2. FreeNAS 11.3 U1
  3. TrueNAS 12
Вопрос встал в принципе после ознакомления с новостью, что проекты/ветки FreeNAS/TrueNAS объединяются - https://servernews.ru/tags/ixsystems в TrueNAS Open Storage

На экспериментальном стенде установил TrueNAS 12, но я не понимаю, он вообще вышел официально или нет... ? Вообще изначальный вопрос "что ставить" связан с возможностью в будущем обновиться до TrueNAS Open Storage какого-то типа. Я так понимаю, ставить нужно сейчас то, с чего можно будет дальше обновиться. Учитывая заполнение данными будущих систем, что-либо переделывать дальше будет проблематично.

mav@

FreeNAS Guru
iXsystems
12 еще не вышел и выйдет вероятно лишь через несколько месяцев. Но до него всегда можно будет обновиться потом. Ставить его пока можно только ради тестирования и исследования нового функционала. Не в продакшн!
11.3-U1 -- вполне вариант. На следующей неделе планируется 11.3-U2 -- идеальный вариант.
11.2-U8 -- еще вполне работает, но обновлений для этой ветки больше не планируется, потому ставить только если с 11.3 что-то конкретное не так и нет времени отлаживать.