Проблема с установкой с оптического привода.

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Буквально позавчера ставил TrueNAS CORE 13.0-U2. Убил 4 часа, но так и не добился установки с записанного на DVD RW установщика. Удалось установить только с установщика на флешке, полученного с помощью Rufus.
Поменял три оптических привода (2 Sata и 1 IDE). Записывал разные болванки, чтобы исключить ошибку. Подсовывал разные носители под систему (HDD, CF, SSD). Игрался со всем, что в материнку воткнуто, но увы и ах, с оптического привода ставится система до какого-то процента и происходит перезагрузка. Оптические привода подтыкал как в набортный контроллер, так и в дискретные ( и на PCI и на PCI E). Причём, для каждого типа носителя под систему процент свой, но для конкретного один и тот же раз за разом. Перезагрузка происходила, когда отображалась своеобразная процентная полоса установки: "....10....20....30....40....50..". До ста процентов не доходило и вываливалось в перезагрузку. С флешки установка осуществилась на ура с первого раза, за одним исключением. Не удалось поставить на CF, но на HDD и SSD без проблем.
Материнская плата SuperMicro X7DVL-E, 2х Xeon 5345, 8Gb оперативки.
Пробовал ставить предыдущую версию TrueNAS CORE, такая же проблема.
Ранее ставил TrueNAS CORE 13.0-U2 на GA-H61M-S2PV. Пока не обновил биос, установка зависала наглухо в начальной стадии, не доходя до вышеуказанной процентной полосы. Всё заканчивалось на этапе после выбора носителя под систему и ввода пароля админа. Т.е. установка даже и не начиналась.
Назревают следующие вопросы. Почему не устанавливалось с оптического привода? Ну и как понять, а что же делать, если установка глухо виснет, кроме выдёргивания всего лишнего из материнки?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Если честно, мне и на предыдущих версиях не всегда удавалось установить FreeNAS с CD/DVD. То зависания, то ошибки. Вроде как с версии 9 только с USB и устанавливал.
 
Top