FreeNAS в небольшой офис

JustForWork

Cadet
Joined
Sep 26, 2019
Messages
8
Комрады, всем доброго времени суток!

Обращаюсь к вам за помощью.
Исходные данные:
Локальная сеть на 27 рабочих мест (на Винде 10 хоме) + 10 МФУ. До недавнего времени на одном из компов крутился внешний HDD на 2 ТБ, который был разбит на несколько разделов под файлохранилище + папки скана МФУ. После того как штат перевалил за 20 человек, периодически начал отваливатсья доступ к общему диску с сообщением о том, что достигнул лимит подключений.
Начал искать альтернативу. Сервак на Винде не вариант. В сети посоветовали присмотреться к NasOS. Несколько дней дома тестирую FreeNAS разобраться пока во всем не удалось (я не админ, просто белее-менее технически подкован, строил всю локалку и тащу ее на себе по совмесу, работая менеджером). На текущий момент решили следующее: заказать отдельную машину (i3 6100, 8Гб ddr4, ssd 250 под систему, 2ТБ WD Black под файлохранилище + использовать внешний HDD на 2ТБ, который уже есть).
За время тестов на домашней сети, возн кло несколько вопросов:
1. Можно ли разбить диск на несколько независимых разделов? То есть на две шары, с разными группами и правами? Дома тестирую с флешкой, и из ВЭБ интерфейса он разрешает создать из нее только 1 пул. При этом если в этом пуле создать 2 разные шары, они зеркалятся (содержимое одно и тоже).
2. Можно ли во настроить резервное копирование данных по расписанию на внешний HDD?
3. Не очень понимаю, что такое снапшоты и для чего они нужны?
4. Есть ли мастхэв настройки, которые необходимо (крайне рекомендовано) применить в NF?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
1. Каждый диск может быть частью только одного пула. Но на пуле можно создать несколько наборов данных (dataset), каждый из которых расшарить как угодно.
2. Можно. Но лучше на другую машину для большей безопасности.
3. Это полные снимкм состояния набора данных на момент создания. Не замена бакапу, но позволяет хащититься от ошибок пользователя, вирусов и прочего, что может повредить данные по сети. Для Windows шар снапшоты видны как прошлые версии файлов.
4. Есть мануал и форум полные разных советов по правильной эксплуатации.
 

JustForWork

Cadet
Joined
Sep 26, 2019
Messages
8
Спасибо!
Очень хочется изучить мануал, но с английским у меня не очень хорошо.
Можно ли где-нибудь найти faq на русском? Хотя бы основные моменты?
P.S.: использую версию со старым интерфейсом, поддерживающим русский язык.
 

JustForWork

Cadet
Joined
Sep 26, 2019
Messages
8
И ещё вопрос, есть ли смысл использовать FreeNAS с 1 HDD под хранилище (не RAID)? Или исходя из моих потребностей лучше попробовать что-то другое?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
1. Шары отдельно, разделы отдельно. В общем всё это понятия разных уровней. Снизу физические диски дальше пулы дальше датасеты дальше шары.
2. Да можно.
3. Типа "точек восстановления" для винды но для всех данных на момент времени.
4. Мануалов множество - искать по ZFS

P.S. если ничего особенного не надо, а надо просто NAS - может попробовать что попроще ? Ну там OpenMediaVault например.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Текущая версия 11.2 поддерживает русский в старом интерфейсе (но не в новом). Новый интерфейс я начал переводить для 11.3, но пока перевел где-то половину, надеюсь закончу вовремя.

1 HDD вполне работоспособен, но я бы лиычно купил второй в зеркало для надежности.
 

JustForWork

Cadet
Joined
Sep 26, 2019
Messages
8
P.S. если ничего особенного не надо, а надо просто NAS - может попробовать что попроще ? Ну там OpenMediaVault например.

А что подразумевается под особенным?
Просто мне Линукс интересен не только как инструмент для решения проблемы, но и как нечто для меня новое, для общего развития.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Просто мне Линукс интересен не только как инструмент для решения проблемы, но и как нечто для меня новое, для общего развития.
Ну во-первых FreeNAS - это FreeBSD, а не Linux.
Во-вторых FreeNAS всё же (IMHO) не просто NAS, а высоконадёжное сетевое хранилище ( т.е. с одним диском - это вовсе не высоконадёжное).
В-третьих что там разбираться-то ? Поставил и забыл (не забывать только алерты смотреть). Когда вы покупаете коробку с названием NAS (ну или роутер, например), вам же всё равно какая там OS внутри, в большинстве случаев дальше вебинтерфейса никто не идёт.

Ну и в заключение - если у вас больше 20 пользователей, то зеркало (второй диск) необходимо. Просто посчитайте, сколько будет потрачено рабочего времени (умножить на 20 ... да) даже при восстановлении информации из бакапа при отказе HDD.
 
Top