Права групп пользователей к общим ресурсам

Status
Not open for further replies.

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
А пожалуйста, вот она, с картинками: http://doc.freenas.org/index.php/Windows_(CIFS)_Shares

Спасибо.
А вообще у меня еще вопросы по настройке на самом freenas.
Пришлось выставить права все и всем на запись и выполнение, чтобы пользователь transmission смог писать в папку, которая расшарена. Вот как бы сделать так, что вот в эту папку писать могут пользователь plex, transmission, freenas (это мною созданный пользователь).
В винде с этим у меня нет проблем. А вот на фринасе у меня с этим проблемы. Подскажите?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
создайте группу, добавьте в неё этих пользователей, шаре дайте права группе на запись, чтение
 

nskpc

Dabbler
Joined
Dec 7, 2014
Messages
18
Выручайте ребята!

Ни фига не пойму...
поднял NAS
FreeNAS-9.3-CURRENT-201503130047
Сделал 4 группы пользователей:
buh
tech
manager
all

Сделал 3 пользователя:
buh состоит в группах all и buh
tech состоит в группах all и tech
manager состоит в группах all и manager

Есть хранилища их несколько:
share - к ним доступ для группы all
tech - доступ для tech и buh
manager - доступ для manager

Зацепил как папки CIS Залил в эти папки файлы (залогинен был как root), часть заливал от buh

Беда в том, что файлы видны, они копируются и туда и сюда от любого пользователя в те ресурсы, что для них расшарены, НО... при изменении ранее закачанного файла система не дает сохранить изменения... то есть если я с NASa выкачиваю файл - меняю его у себя на раб. столе, то все норм сохраняется и если я этот файл залью на NAS то потом он нормально редактируется, а все предыдущие файлы не редактируются...
Что не так сделал? Как сделать возможность редактирования?

Вроде все подробно расписал =) Не пинайте сильно, я только начал изучать эту систему...

Заранее спасибо откликнувшимся!

Заливались файлы с Windows машины, до этого лежали в линуксовой шаре. Был аля сервер на Debian, диск начал сыпаться, я слил на Windows хост все, что смог, а потом с него скопировал на свежеподнятый freenas с новыми дисками, и тут такая беда с разграничением прав...
 
Last edited:
Status
Not open for further replies.
Top