Помогите новичку (судя по всему, проблемы с диском)

Status
Not open for further replies.

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Привет всем.

Подскажите пожалуйста новичку бестолковому!
Сегодня обновился до новой версии и ужаснулся после загрузки ОС накопителя.
Alert system моргает красным, сообщая о том, что устройство /dev/ada1 имеет 4 битых сектора.
nas_error.png

Правильно ли понял, речь идёт о системном диске?
Насколько это критично и не пора ли задуматься о замене диска ?
Есть ли системные средства для ремаппинга битых секторов или придётся это делать на другом железе/ОС?

Коротко о системе и её задачах.
CPU: i3 3220
MB: GA-Z77N-WIFI
RAM: 8Gb ddr3
HDD: 250Gb (системный) + 2Tb (для SMB)
Использую дома, не очень активно, только SMB.
Искал замену старому D-link DNS 320. Поставил ради эксперимента, на железяки которые пылились без дела,freenas и как то так получилось, девайс прижился :)

Буду очень признателен за советы и разъяснения.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Сегодня обновился до новой версии и ужаснулся после загрузки ОС накопителя.
Alert system моргает красным, сообщая о том, что устройство /dev/ada1 имеет 4 битых сектора.

Правильно ли понял, речь идёт о системном диске?

По одному только имени ada1 сложно сказать для чего он используется. Это второй диск в системе в порядке нумерации SATA портов. Какие диски используются загрузочным пулом а какие пулом с данными можно посмотреть в их статусе.

Насколько это критично и не пора ли задуматься о замене диска ?

Это сообщение SMART, он в фоне проверил поверхность и нашел потенциальную проблему. Будет ли это критично -- зависит от того было ли что-то в этих секторах. Если там ничего не было, то может быть пока и не критично. Но винты имеют особенность сыпаться дальше, а не заростать, так что стоит периодически посматривать на количество ремапленных секторов в выводе SMART.

Есть ли системные средства для ремаппинга битых секторов или придётся это делать на другом железе/ОС?

Битые сектора современные диски ремапят сами в процессе записи. Никакие особые средства для этого не нужны. Если в процессе scrub'а ZFS найдет нечитающийся блок, он попытается его скопировать из других источников (если конечно пул имеет какую-то избыточность), что позволит диску их отремапить.

HDD: 250Gb (системный) + 2Tb (для SMB)

Судя по этому, подозреваю что избыточности у пула нет, потому, если ZFS напорется на битый сектор, то будет вава -- восстановить данные ему будет не откуда и он просто заблокирует к ним доступ и вернет ошибку чтения. Проверь что все ценное регулярно бакапится и подумай об избыточности впредь.
 
Last edited:

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Покажите вывод команд, если не сложно, наберите в консоли "zpool status -v" и "smartctl -a /dev/ada1", набирать без кавычек разумеется.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Покажите вывод команд, если не сложно, наберите в консоли "zpool status -v" и "smartctl -a /dev/ada1", набирать без кавычек разумеется.
`zpool status -v` не поможет, так как FreeNAS предпочитает открывать диски по UUID разделов, для разбора которых так-же понадобилось бы `gpart list`. В WebUI это удобнее посмотреть.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
`zpool status -v` не поможет
просто хочу посмотреть для понимания ситуации
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Покажите вывод команд, если не сложно, наберите в консоли "zpool status -v" и "smartctl -a /dev/ada1", набирать без кавычек разумеется.
1)
pool: freenas-boot
state: ONLINE
scan: scrub repaired 0 in 0 days 00:00:20 with 0 errors on Wed Dec 27 03:45:20 2017
config:

NAME STATE READ WRITE CKSUM
freenas-boot ONLINE 0 0 0
ada1p2 ONLINE 0 0 0

errors: No known data errors

pool: volume_1
state: ONLINE
scan: scrub repaired 0 in 0 days 03:19:00 with 0 errors on Sun Nov 19 03:19:00 2017
config:

NAME STATE READ WRITE CKSUM
volume_1 ONLINE 0 0 0
gptid/a45a164f-73ab-11e7-b040-902b345fd0ee ONLINE 0 0 0

errors: No known data errors

2) по команде "smartctl -a /dev/ada1" вылезает очень длинное сообщение, которое невозможно скопировать, потому приложу скрины. Команды тыкал через веб интерфейс.
freenas.png
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
подумай об избыточности впредь.
Избыточность, это конечно очень хорошо, но это дороговато для домашнего решения, бюджет которого не сильно велик.
Изначально, все собиралось из того, что, так сказать, под ногами валялось.
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Избыточность, это конечно очень хорошо, но это дороговато для домашнего решения, бюджет которого не сильно велик.
Изначально, все собиралось из того, что, так сказать, под ногами валялось.

Я недавно столкнулся с этой проблемой. У меня тоже были эти сектора, причем они то увеличивались, то уменьшались. А всему виной как я понял, не правильная настройка диска и/или поведение FreeNas.
Если например весь пул использует сжатие, а созданная на нем часть - нет, то тогда возможны такого рода проблемы.
Эти проблемы говорят о том, что на диске есть "битые" сектора, которые могут быть как системными (содержат не верное значение, которое невозможно восстановить), либо программными (аналогично системным, но тут есть способ избавиться от таких секторов).
Так как у меня диски работают в raid-z, то мне было проще разобраться с этим - я заменил такой диск на новый и уже в оффлайн режиме разбирался с ним. В общем гонял всякими программами для проверки и в итоге просто взял и физически отформатировал весь диск и все сектора пришли в норму.

Что делать в твоем случае - не знаю, не плохо бы было вообще использовать продублированные флешки для загрузочного диска, вместо харда.
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Я недавно столкнулся с этой проблемой. У меня тоже были эти сектора, причем они то увеличивались, то уменьшались. А всему виной как я понял, не правильная настройка диска и/или поведение FreeNas...
Я справился с проблемой, просто забыл отписаться.
Просто заменил диск, склонировав образ на новый.
Система ещё пару дней рапортовала о наличии битых секторов, потом успокоилась.
Старый системный диск всё руки не дойдут проверить, может и были в нём повреждения.
 
Status
Not open for further replies.
Top