Помогите выбрать файловую систему

Status
Not open for further replies.

Dimatrius

Cadet
Joined
Jun 27, 2016
Messages
2
Добрый день!
У меня такая конфигурация:
Материнская плата ECS H61H2-I2
Процессор Celeron G440
Жесткие диски:
WD 2ТБ Green - 2 шт
WD 4ТБ Red - 1 шт
Оперативная память - 16 Гб

Сейчас создан массив ZFS объемом 8 Тб, использую как хранилище для фильмов в качестве образов Blu-ray. Имеется медиапроигрыватель Dune TV303D, с помощью которой все смотрю на телеке. Сетка гигабитная. В чем проблема: при одновременном просмотре фильма и закачки торрента, фильм тормозит. Наслышан, что ZFS не совсем быстр для таких целей. Посоветуйте, пожалуйста, в какую файловую систему это все преобразовать? Спасибо
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
У ZFS с торрентами есть одна принципиальная проблема -- фрагментация скачанных файлов: торрент качает блоки в случайном порядке, а ZFS их пишет на диск в порядке получения. После этого скорость последовательного воспроизведения скачанного получается никудышняя из-за колоссального уровня фрагментации. Я для себя решил эту проблему подключением отдельного диска (SSD) для хранения временных файлов torrent. В итоге после окончания закачки transmission сам переносит скачанные файлы с временного пула на основной, записывая их нормально.

Но если ты говориш что тормозит именно при одновременной работе, посмотри во что ты упираешся: диск, процессор или что еще. Celeron меня несколько смущает, хотя опыта с ними у меня нет.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Кстати, убедись что у тебя на dataset с фильмами сжатие выключено, а то чего проц жечь без толку.
 

BERKUT

Explorer
Joined
Sep 22, 2015
Messages
70
У ZFS с торрентами есть одна принципиальная проблема -- фрагментация скачанных файлов: торрент качает блоки в случайном порядке, а ZFS их пишет на диск в порядке получения. После этого скорость последовательного воспроизведения скачанного получается никудышняя из-за колоссального уровня фрагментации. Я для себя решил эту проблему подключением отдельного диска (SSD) для хранения временных файлов torrent. В итоге после окончания закачки transmission сам переносит скачанные файлы с временного пула на основной, записывая их нормально.

Но если ты говориш что тормозит именно при одновременной работе, посмотри во что ты упираешся: диск, процессор или что еще. Celeron меня несколько смущает, хотя опыта с ними у меня нет.
Возможно поздно, но в Торрента можно настроить последовательное скачивание (Shift+F2, открывает скрытые настройки), это функция очень удобна, когда нужно смотреть фильм, пока он ещё качается.
 

Roman2018

Cadet
Joined
Jan 26, 2018
Messages
3
Одним из самых популярных применений Freenas является как раз использование в качестве торрент качалки. Не думаю что фрагментация файла кардинально влияет на производительность. Я бы просто ограничил скорость скачивания на момент просмотра фильмов с большим битрейтом
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
для уменьшения фрагментации использую временный ssd диск. после закачки файл последовательно переписывается на место хранения. правда есть неудобства - временный диск должен вмещать все скачиваемые в данный момент файлы ну и время на копирование по окончании.
 
Status
Not open for further replies.
Top