Получение пользователей Active Directory

shwed

Dabbler
Joined
Mar 9, 2021
Messages
12
Добрый день.
Поставил последнюю версию TrueNas 12.
Указал данные внутренних dns серверов, успешно ввел компьютер в домен.
Домен на базе Windows Server 2012R2.
Но есть проблема.
При выборе пользователей в разрешениях на ресурсы, показывает внутренних пользователей, и только часть доменных.
Видит буквально несколько десятков наверное пользователей.
В настройках поставил галочку "Disable FreeNAS Cache", но это не помогло.
Как можно заставить его увидеть всех пользователей домена?
 

shwed

Dabbler
Joined
Mar 9, 2021
Messages
12
Прошу прощения, тему можно закрыть, наверное.
Поиском пользователей находит при этом, так что этого достаточно.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Я как-то давно мозг себе чуть не сломал из-за этого, оказалось это сделано специально что бы GUI не ломало, если в АД много пользователей. Если в строке ввести ДОМЕН\юзер или первые буквы имени пользователя, то всё отобразится.
 

shwed

Dabbler
Joined
Mar 9, 2021
Messages
12
А вот еще вопрос.
Возможно ли использование учетных записей из АД для входа на сервер по ssh?
Можно ли назначить учетной записи из АД права sudo?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Честно говоря не знаю, но с точки зрения безопасности - это не очень хорошая идея, на мой взгляд.
 

kudesnik

Cadet
Joined
Mar 31, 2021
Messages
4
Доброго дня. У меня проблема с получением пользователей AD. Truenas в AD завел нормально, в шеле kinit проходит, wbinfo -u выдает пользователей АД, wbinfo -g группы, но в веб-интерфейсе TrueNAS не в пользователях, не в группах, не в настройках прав кроме локальных пользователей и групп ничего нет. Нажимал перестроить кеш, все нормально отрабатывает. В мониторе службы каталогов АД в норме, LDAP тоже, но пользователей не видно. Поиском тоже не находит. Куда копать? Что не так? Где посмотреть логи? Подскажите люди добрые. Стояла версия Truenas 12.0-U2, она вобще не могла присоедениться к домену. Обновил до Truenas 12.0-U2.1, присоеденился без проблем, но пользователей не загружает.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Если в строке ввести ДОМЕН\юзер или первые буквы имени пользователя, то всё отобразится.
 

kastembay

Cadet
Joined
Aug 10, 2022
Messages
1
Доброго дня. У меня такая же ситуация.
wbinfo все отображает нормально: и пользователей, и группы, но не могу добавить разрешения, так как вижу локальных.
При наборе пользователя, появляются только локальные.
 
Top