Подключение iscsi

Arcold

Cadet
Joined
Apr 11, 2022
Messages
3
Здравствуйте, вопрос очень простой для тех кто в теме, но мне очень нужен точный ответ. Есть TrueNas на котором создан Zvol (по дефолтным настройкам) с доступом по SMB . На нем лежат очень важные файлы которые ни при каких обстоятельствах не должны исчезнуть. Возникла экстренная необходимость создать iscsi zvol размером 20тб.
Вопрос: после создания нового zvol и включения на него протокола iscsi мне нужно будет уже с компа отформатировать этот раздел. TrueNas поймет что форматировать нужно незанятое пространство или может отхватить кусок данных?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
ZVOL с доступом по SMB это необычно, даже не уверен бывает ли так. Может речь просто про ZFS пул с файлами?

iSCSI доступ бывает либо для отдельного ZVOL, либо для отдельного файла, либо для физических дисков. Третье применяется редко и вообще не феншуй, а в первых двух случаях доступ у инициатора будет только в пределах того ZVOL или файла что расшарен по iSCSI и больше никуда. Адресации за пределы того ZVOL/файла iSCSI в принципе не предоставляет, потому ничего за его пределами инициатор при форматировании сделать не может.
 

Arcold

Cadet
Joined
Apr 11, 2022
Messages
3
Картина такая.
Я правильно понимаю что если укажу при создании iscsi device этот раздел, и ограничу его 20тб то общий пул уменьшится на 20тб и при форматировании не будут затронуты уже имеющиеся файлы в "second"
 

Attachments

  • iscsi.jpg
    iscsi.jpg
    29.8 KB · Views: 158

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Рекомендованным путем будет создание ZVOL (а не filesystem, как на снимке) объемом 20ТБ (что сразу зарезервируется из объема пула если не включить thin-provisioning), и его расшаривание по iscsi. Ничего за пределами этого ZVOL при доступе по iSCSI затронуто не будет.
 
Top