Объединение нескольких серверов

SssS

Cadet
Joined
Jan 1, 2022
Messages
6
Всем привет!
Прошу подсказки знающих) Есть два отдельных NAS сервера на Trunas Core расположенные в одной локальной сети. Можно ли каким-то образом в trunas сервера 1 увидеть пул из сервера 2?
В первую очередь данное объединение интересно для возможности в Plex с сервера 1 добавлять данные в медиатеку
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Стандартно через WebUI -- нет. Но полагаю руками должно быть возможно смонтировать по NFS файловую систему с другого сервера в каталог расшариваемый Plex. NFS сервер в TrueNAS понятно поддерживается штатно. Клиент официально не поддерживается, но в системе он быть должен.
 

SssS

Cadet
Joined
Jan 1, 2022
Messages
6
Благодарю за оперативный ответ.
А не подскажите Scale версия позволяет это сделать без ручного способа? вроде она позволяет масштабирование. Или я не корректно понимаю возможность маштабирования? Можно в версии Scale использовать пулы с разных физических серверов?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В SCALE были наработки по кластеризации, но в первую очередь для создания SMB ресурса на основе нескольких серверов. Может ли оно работать с Plex -- не знаю, не уверен. Это далеко не то-же самое что просто смонтировать каталог с одного сервера на другой, много сложнее.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
NFS сервер в TrueNAS понятно поддерживается штатно. Клиент официально не поддерживается, но в системе он быть должен.
По умолчанию в Scale (как и в debian) NFS-клиент не установлен. Не знаю, поддерживает ли SCALE установку пакетов из стандартного debian репозитория. Думаю, что внутри пакета с Plex можно будет доустановить клиента NFS.

В Core клиент NFS присутствует из коробки.
 
Top