Не получается подключить HDD в RAIDZ после сбоя

Status
Not open for further replies.

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Ситуация такая - установлена FreeNAS-10-MASTER-201702030500. 6 дисков по 3тб собраны в массив RAIDZ1. После отключения электричества перестал загружаться NAS. Диагностика выявила сбой в работе одного из HDD - на нем появились сбойные сектора. Попытки оживить диск без удаления информации (HDD Regenerator, Victoria) были безуспешны, пришлось пройтись по диску утилитой низкоуровневого форматирования. Сбойные сектора исчезли, диск снова пригоден к работе. Но при попытке подключить его назад в массив возникла проблема.

28d6d91fe778t.jpg





материалов полно по 9ой версии, а на 10-ю весь инет перерыл, нет ничего вразумительного. может кто из форумчан поможет и объяснит, как же все-таки вернуть диск на место?
данные доступны, в принципе их можно слить, разбить и собрать массив по новой, но ведь должно это решаться и по другому. может в консоли какие команды прописать нужно?
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
По 10-ке материалов пока нет, потому как у них все еще семь пятниц на неделе и все сильно часто меняется. Если это предполагается быть промышленная система, лучше пока использовать FreeNAS 9.10.x.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Только предположение: что будет если попробовать перетащить мышкой новый диск поверх поломанного?
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Только предположение: что будет если попробовать перетащить мышкой новый диск поверх поломанного?
ровным счетом ничего - уж куда только не пихал этот диск. его можно добавить отдельным диском в состав пула, но заменить им диск в raidz1 со статусом "offline" из веб-гуи не получается. Если диск добавить отдельно, а потом с ним что-нибудь случится, то потеряю всю информацию, которая к том моменту будет на дисках, чего мне не сильно хочется

Безымянный.png
 
Last edited:

Slavik

Dabbler
Joined
Jun 6, 2016
Messages
39
Думаю, что GUI ещё не до конца допилен в 10 версии, и просто "не умеет" этих вещей.

Я бы копал в сторону CLI.
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Как вы такой скин поставили? Очень интересно!
это стандартный гуи для ДЕСЯТОЙ версии. Кроме симпатичной внешности , пока десятка ничем похвастать не может =(
По крайней мере, стандартную операцию по замене диска в массиве из под гуи, похоже, не прикрутили еще
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Как мне подсказал коллега, через WebUI это пока и правда не делается. Через CLI должно работать: `volume <volumename> replace <olddisk> <newdisk>`
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Как мне подсказал коллега, через WebUI это пока и правда не делается. Через CLI должно работать: `volume <volumename> replace <olddisk> <newdisk>`
спасибо, что откликнулись, но пока вот так:

Безымянный2.png


может есть какие-нибудь команды для проверки диска или принудительного его форматирования в zfs?
У дисков в массиве интересная структура - вначале 2Гб раздел, а потом все остальное.
пока прогоняю диск в Victoria в режиме Erase, но, думаю, проблема не в физическом состоянии диска
 
Status
Not open for further replies.
Top