Не могу просмотреть содержимое папок

Posix86749

Cadet
Joined
Apr 8, 2022
Messages
5
Привет всем!
Имеется компьютер с установленным TrueNAS 12.0-U4. Достался мне в наследство от предыдущего админа.
В веб интерфейсе вижу Dataset "DS3_VM" и несколько папок в нем
1649407790713.png

Опять же в веб интерфейсе видно, что каждая папка занимает по 60Гб.
Пытаюсь разобраться, а что же там лежит. Создал шару для этого датасета. При входе в эту шару - там пусто.
Попытался просмотреть через SSH-консоль командой zfs list. Вижу примерно тоже самое, что и в веб-интерфейсе:
1649408428761.png


Вопрос: как посмотреть, что же там такое лежит в этих папках? Почему папки, вложенные в указанный датасет не отображаются при подключении через SMB (сразу скажу, что при применении прав на DS3_VM включал наследование прав на дочерние объекты)? Очень не хочется грохнуть что-то нужное.
Буду весьма признателен за помощь.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Как видно на первом скриншоте, это не файловые системы, а ZVOL, вероятно образы виртуальных машин, используемые либо локально либо расшеренные по iSCSI.
 

Posix86749

Cadet
Joined
Apr 8, 2022
Messages
5
Как видно на первом скриншоте, это не файловые системы, а ZVOL, вероятно образы виртуальных машин, используемые либо локально либо расшеренные по iSCSI.
Так. Уже яснее. Как посмотреть, кто обращается к этим томам? И вообще, обращается ли кто-то?
 

Posix86749

Cadet
Joined
Apr 8, 2022
Messages
5
Посмори настройки iSCSI и VM в web интерфейсе.
Спасибо за ответ.
Посмотрел ВМки. Есть две машины, по названию похожие на вышеуказанные тома
1649407790713-png.54602

Вот сами ВМ, и они похоже выключены:
1649744027532.png


Про iscsi нашел только вот это:
1649744151956.png

Служба iscsi похоже тоже погашена.
Все верно я понял? Или не туда смотрю?
Прошу прощения за детские вопросы, просто первый раз этого зверя вижу, а человек, который этим всем управлял, покинул компанию. А с железкой от меня требуют разобраться. Очень не хочется похерить что-то важное.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Похоже на то. В VM я бы посмотрел глубже в настройки, чтобы убедиться что их диски указывают на эти ZVOL.
 

Posix86749

Cadet
Joined
Apr 8, 2022
Messages
5
Похоже на то. В VM я бы посмотрел глубже в настройки, чтобы убедиться что их диски указывают на эти ZVOL.
Да, посмотрел в настройках ВМ, указанные выше zvol-ы - это реально диски от этих ВМок. Разобрался.
Спасибо за помощь
 
Top