Не работает web ui

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Приветствую.
Поставил 11.3-U3.2
Система запускается, пишет, что можно зайти на веб морду по таким то ip
Ввожу адрес в браузере, вижу чудесную рыбку и всё, дальше загрузка не идёт.
Логотип в браузере загружается подозрительно долго.
Что с этим делать?
 

Maksim Shulga

Dabbler
Joined
Feb 28, 2020
Messages
45
а-а-, попробуй зайти хром и огнелис с чего-то, что находится в одной подсети с фринасом... у меня такое было, я просто в терминал в ту же сеть хожу, и тогда нормально... а из другой подсети была такая же проблема
 
Last edited:

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
а-а-, попробуй зайти хром и огнелис с чего-то, что находится в одной подсети с фринасом... у меня такое было, я просто в терминал в ту же сеть хочу, и тогда нормально... а из другой подсети была такая же проблема
Сетка домашняя, всё в одной подсети.
У Меня тут же стоит ещё один фринас, он работает нормально с любого браузера.
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Ради интереса попробовал с разных компов, результат одинаковый, больше минуты грузится, загружается лого операционки (в лучшем случае) и всё.
Сама же операционка подаёт признаки жизни в консоли.
 

Maksim Shulga

Dabbler
Joined
Feb 28, 2020
Messages
45
если сеть одна, и есть еще подобные системы и все ОК, тогда еще есть 2 варианта:
1) проверяем настройки сети проблемной системы, сверяем с другими системами. кстати, нет ли отличий от коммутации, может с портом что-то ?
2) наверное маловероятный, встречал на ветке 11.2.Х , при высокой нагрузке на FreeNAS с шифрованием, система была так загружена, что реально нормально не отзывалась, и могло быть и вышеописанное поведение... нет загрузки ресурсов ? может ресурсов недостаточно в виду несоответствия с мин. требованиями или напичкиванием доп. ПО
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
1) Отличий от коммутации нет, всё подключено в хаб, порты переключил, толку ноль. Да и другая операционка нормально работала с этими сетевыми. По DHCP подхватывает правильный IP, который и выводит на экран и в ifconfig. Различия в настройках, судя по всему есть. При вызове ifconfig, поле option= в неработающей системе имеет куда больше написанного, чем в рабочей.
2) Ресурсов системы должно хватать с головой, нерабочая система собрана на базе старого сервера supermicro (H8DGU(-F) ), а рабочая крутится на каком то пеньке, 8gb ram и стоит на дырявом винте.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
А попробовать выставить руками на FreeNAS "правильный" IP ?
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
А попробовать выставить руками на FreeNAS "правильный" IP ?
Я не пробовал.
Включил DHCP, он подхватил какой то ip, ничего не заработало. Я прописал мак, зарезервировал за ним нужный Мне ip, тоже ничего не работает.
Может быть проблема в том, что не запускается или некорректно запускается что то ответственное за web ui?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Может и так - тогда это видно в логах на консоли.
(В принципе, можно попробовать зайти на FreeNAS по ssh, чтобы убедиться, что настройкой сети всё норм).
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Может и так - тогда это видно в логах на консоли.
(В принципе, можно попробовать зайти на FreeNAS по ssh, чтобы убедиться, что настройкой сети всё норм).
По ssh подключаться не желает. Использовал mRemoteNG
Но, к серверу есть физический доступ.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну значит проблемы в настройке LAN.
1. В консоли FreeNAS настройте IP на нужном интерфейсе
2. Выставьте правильный default gateway
3. Проверьте правильность настройки из Shell командой ping до вашего локального сервера
 

Lobzik

Dabbler
Joined
Dec 25, 2017
Messages
14
Ну значит проблемы в настройке LAN.
1. В консоли FreeNAS настройте IP на нужном интерфейсе
2. Выставьте правильный default gateway
3. Проверьте правильность настройки из Shell командой ping до вашего локального сервера
Сделал.
Внутри сети с freenas и на него пинги проходят, на 8.8.8.8 улетает, ui не заработал...
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
ну тогда должно что-то быть в логах.
 
Top