Не копируются большие файлы

Status
Not open for further replies.

Inglabus

Cadet
Joined
Apr 26, 2017
Messages
4
1. После установки FreeNAS 9.1, маленькие файлы копируются без проблем а например фильмы начинается копирование, скорость падает и примерно на половине выдает сообщение снимите защиту или нет доступа. После чего на расшаренном диске остается половина файла (причем его можно смотреть до половины). ОС Windows, 8,1, FreeNAS - память 4 Гб, ZFS, диск 2 Тб WD.
2. Вторая проблема, не устанавливает плагины, полсе скачивания пишет ошибка создания шаблона.
Заранее спасибо за Ваши ответы
 

Inglabus

Cadet
Joined
Apr 26, 2017
Messages
4
Build FreeNAS-9.10.2-U2 (e1497f2)
Platform Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz
Memory 4066MB
Речь веду о видео файлах, avi, mkv и т.п. т.е. объем около 1.5 Гб (проблема при копировании одного файла, даже не пакетом)
 

Inglabus

Cadet
Joined
Apr 26, 2017
Messages
4
Копирование идет быстро где то на 10-15 % скорость падает и останавливается вовсе. При копировании нескольких небольших файлов, типа jpg (~5-10-20 Мб) такой проблемы не возникает.
 

anodos

Sambassador
iXsystems
Joined
Mar 6, 2014
Messages
9,554
4Гб память маловато для FreeNAS. FreeNAS вообше "требует" 8Гб чтобы стабильно работает, и 4Гб особенно мало с плагинами. Я сам думаю что это больше предположения, чем требования (часто я вижу FreeNAS c 6Гб). Но если больше памяти совсем не по карману, может быть вам лучше использовать "Openmediavault" или простой CentOS (или Debian) с Samba.

Запостите:
  • /var/log/messages
  • /use/local/etc/smb4.conf
  • /var/log/samba4/log.smbd
Кстати, иногда субтитры и разные метадата сохраняются внутри NTFS ADS (альтернативные потоки данных). Самба в FreeNAS сохраняет ADS внутри расширенных атрибуты файловой системы. К сожалению, объем расширенного атрибута крайне ограничен, а в случае, когда ADS слишком большой Самба не копирует файл и скажет "Access Denied" (или какая-то ерунда). Файли копируются успешно после выключения объект VFS "streams_xattr" в настройки шара. Но, конечно, это удаляет данных внутри ADS.
 
Last edited:

Inglabus

Cadet
Joined
Apr 26, 2017
Messages
4
Спасибо за ответы, удаление streams_xattr - не помогло. Наверное все же дело в памяти! Сасибо!
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Добавить памяти никогда не вредно, но можно попробовать начать с уменьшения максимального объема ARC, чтобы освободить больше памяти для приложений за счет кеша.
 

anodos

Sambassador
iXsystems
Joined
Mar 6, 2014
Messages
9,554
Спасибо за ответы, удаление streams_xattr - не помогло. Наверное все же дело в памяти! Сасибо!
:(
После удаления streams_xattr, наверно вам надо обновить сессию на сервере. Модификация конфигурации шара "SMB" не принята до тех пор как сетевое соединение (клиент на сервер) не обновится. Самый лёгкий способ это совершить является перезагузка Windows.

Думаю, что всё таки, вам стоит внимательно смотреть внутри тех лагов, о которых я спросил наверх. Через них можно уточнить в чём ошибки.
 
Last edited:

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Можно попробовать нагенерить большие бинарные файлы по 2 или 4 гб чтобы наверняка узнать причастность ADS.

Полностью согласен с предыдущими ораторами - 4гб очень мало для ZFS на freenas (есть другие *NAS платформы, оптимизированные под небольшое кол-во ОЗУ, для которых 4гб - норма)

У меня была похожая проблема с непрерывной передачей больших объёмов данных (160 гб), разбитых на разнообразные файлы, только виндовое копирование не вылетало с ошибкой, а замедлялось или становилось на месте. Посмотрев графики - выяснил, что мой домашний freenas использовал для нужд ZFS все 16гб ОЗУ.

С тех пор я скептически отношусь к ZFS o_O
 

anodos

Sambassador
iXsystems
Joined
Mar 6, 2014
Messages
9,554
Можно попробовать нагенерить большие бинарные файлы по 2 или 4 гб чтобы наверняка узнать причастность ADS.

Полностью согласен с предыдущими ораторами - 4гб очень мало для ZFS на freenas (есть другие *NAS платформы, оптимизированные под небольшое кол-во ОЗУ, для которых 4гб - норма)

У меня была похожая проблема с непрерывной передачей больших объёмов данных (160 гб), разбитых на разнообразные файлы, только виндовое копирование не вылетало с ошибкой, а замедлялось или становилось на месте. Посмотрев графики - выяснил, что мой домашний freenas использовал для нужд ZFS все 16гб ОЗУ.

С тех пор я скептически отношусь к ZFS o_O
FreeNAS использует большинство ОЗУ как ARC (т.е. кэш). Поэтому, @mav@ написал "можно попробовать начать с уменьшения максимального объема ARC, чтобы освободить больше памяти для приложений за счет кеша."

Насчёт копирование большого количества файлов через Самбу, скорость копирования обычно ограничена и скоростью массива (IOPS - операций ввода-вывода в секунду) и скоростью CPU и скоростью сети, с некоторыми оговорками. Например, SMB является без учёта регистра, но ZFS по умолчанию является с учётом регистра. Это означает, что при каждой операции с файловой системой через SMB, Самба должна смотреть на каждый вариант регистра, а это отрицательно влияет на скорость. Но если мы создадим набор данных без учёта регистра, и добавляем дополнительный параметр к шару "case sensitive = true", скорость копирования и других операций SMB увеличивается.
 
Status
Not open for further replies.
Top