Компактное железо aka NAS

Status
Not open for further replies.

Deogoss

Cadet
Joined
Sep 12, 2017
Messages
1
Всем доброго времени суток.
Заинтересовался продуктом FreeNAS, но с ним в боевых условиях не работал, только VM как тест.

Вопрос к знатокам ;)

Посоветуйте железо для комфортного полета FreeNAS

Планирую поставить
HDD - для загрузки
HDD 2x2ТБ или 2х4ТБ = (RAID 1)
HDD планирую брать WD Red

Задачи поставлены следующие:
Backup хранилище для локальных и удаленных ПК
* Доступ к NAS из любой точки мира по FTP/Rsync/SMB/ и т.д (по желанию)

P.S. Буду очень благодарен любому полезному отзыву и рекомендации.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Пенька хватит G4400, 8 Гб оперативы и приличный блок питания, а дальше от бюджета зависит: если позволяет, то с ECC собирайте (на Supermicro, например). Рэйд, разумеется, софтовы, который фринас делает.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
hp microserver
покупаем переходник с DVD-HDD ставим туда SSD на 32Gb под ОС
далее 4 слота, ставим винты, есть МОД биос для супермикро что бы сделать все слоты хот свапами

проц память можно купить потом...


либо собираем сами у меня
вот такая спека


CASE 6HDD- Fractal Design Node 304 (250 x 210 x 374 mm)
Power Chieftech 650 BPS-650C2
Cooler Titan TTC-NC95TZ (passive)
CPU Intel Xeon E3-1265L v3 G3240
MB MSI Z97I AC
RAM Hynix PC12800 1600MHz 2*4Gb 9-9-9-24
HDD 6xWD Blue 1Tb (EZX)
OS-Store Industrial Disk KingSpec DOM 16GB MLC
Docker-Store ZFS2 - Docker
Controller Hybrid (RAID/HBA) LSI 9211-8i IT vP20
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
hp microserver
покупаем переходник с DVD-HDD ставим туда SSD на 32Gb под ОС
далее 4 слота, ставим винты, есть МОД биос для супермикро что бы сделать все слоты хот свапами

CASE 6HDD- Fractal Design Node 304 (250 x 210 x 374 mm)
Power Chieftech 650 BPS-650C2
Cooler Titan TTC-NC95TZ (passive)
CPU Intel Xeon E3-1265L v3 G3240
MB MSI Z97I AC
RAM Hynix PC12800 1600MHz 2*4Gb 9-9-9-24
HDD 6xWD Blue 1Tb (EZX)
OS-Store Industrial Disk KingSpec DOM 16GB MLC
Docker-Store ZFS2 - Docker
Controller Hybrid (RAID/HBA) LSI 9211-8i IT vP20
Не самый удачный пример: с HP я бы вообще не связывался, какие-то переходники, за чем они, E3-1265L v3 слишком избыточен для поставленной задачи, Z97 с DDR3 считай устаревший чипсет, WD Blue - дэсктопные винты, линейка RED куда более предпочтительнее, RAID контроллер для двух дисков - пустая трата бюджета, тем более что массив всё равно фринас создавать будет.
А как это "проц память можно купить потом...", т.е. первое время поработает без них?
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
Использую два HP Microserver G7 N40l и два HP Microserver G8 G1610T.
Первые слабоваты, использую аппаратный RAID ASR-6805, тихие и надежные.
Главное преимущество вторых - наличие iLO и двух сетевых интерфейсов.
Установил 4шт 3Тб WD RED, собрал raidz1 - работой доволен.
 
Last edited:

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Да дело не то что бы в HP, а в том что это брэнд нэйм так называемый и вы за него переплачиваете и далеко не всегда в комплекте идёт качество, а ещё существует проблема совместимости комплектующих.
На счёт RAID: если для фринаса, то не советую, рэйд поверх рэйд = проблемы.
Две сетевухи - это нужно, а вот iLO, ну не знаю...
В конце концов, что вам мешает собрать самому такой микросервер, но из выбранных вами комплектующих?
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
Я не собирал рэйд поверх рэйд.
В G7, там где слабое железо, рэйд аппаратный в фринас виден одним диском и проблем с ним нет.
В G8 имеющийся рэйд отключен (переведен в ahci) и собран raidz1.
iLO очень удобно, по этой причине не стал брать G10 (там его нет). Поставил в шкаф и забыл. Хоть с нуля все переставляй с возможностью подключения всевозможных образов и устройств. Причем как из соседней комнаты так и из дома.
По цене тоже не уверен, что за 17т.р. можно такое собрать с таким функционалом и качеством.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Вашу конфигурацию в студию. 4 диска RED около 30к будет стоить. На супермикро тот же iLO называется IPMI, например X11SSL-F: 6 сата каналов, 2 сетевухи интел + порт IPMI и можно нормальный проц поставить, а не "заглушку" (G1610T) на сокет к у вас.
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Вот https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/servers/327304/ диски добавите по желанию. Камни тоже можно поставить xeon E3. Все зависит от потребностей.
Ага, поменяй камень, поменяй охлаждение, добавь оперативки (а абы какая не пойдёт, нужна HP)
Такой микросервер как бы тупиковая ветвь, если вы покупаете сейчас, то это будет заведомо плохое приобретение устаревшего оборудования, апгрейд которого или не возможен, или не рентабелен.
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
Не знаю чем Вас НР обидел.
Память становится обычная, у меня во всех 4х не НР. В некоторых стоит с ЕСС, в некоторых без.
Сейчас все что не купи - тупиковая ветвь, сплошной маркетинг.
По Вашим словам "E3-1265L v3 слишком избыточен для поставленной задачи" и "нормальный проц поставить, а не "заглушку" (G1610T) на сокет" - все не так.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Сейчас все что не купи - тупиковая ветвь, сплошной маркетинг.
По Вашим словам "E3-1265L v3 слишком избыточен для поставленной задачи" и "нормальный проц поставить, а не "заглушку" (G1610T) на сокет" - все не так.
На счёт маркетинга согласен, но всё же разница в производительности между ддр3 и ддр4 весьма приличная.
E3-1265L v3 и G1610T - это из крайности в крайность. Если меняете проц, нужно куда-то деть снятый, нужно заменить систему охлаждения, для фринаса рекомендуется минимум 8 ГБ оперативки (понятно, что будет и с 4-мя работать, но можно получить проблемы на ровном месте, по той же причине планки памяти должны быть одной серии с одинаковыми чипами).
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
Не самый удачный пример: с HP я бы вообще не связывался, какие-то переходники, за чем они, E3-1265L v3 слишком избыточен для поставленной задачи, Z97 с DDR3 считай устаревший чипсет, WD Blue - дэсктопные винты, линейка RED куда более предпочтительнее, RAID контроллер для двух дисков - пустая трата бюджета, тем более что массив всё равно фринас создавать будет.
А как это "проц память можно купить потом...", т.е. первое время поработает без них?
проц избыточен ? мне нет, у меня несколько Docker жирных, там LAMP отдельно SVN на 3 проекта порой думаю сделать AllInOne ну если знаете что это.

переходники зло ? странно а мужики то не в курсе, да и сами HP продают их...

куда деть старый проц, ну как куда... авито в помощь продать можно все, я свой пень продал за 1 день, приехали и забрали



WD Blue да да десктоп, только он пашет у меня уже 4 года дома и есть в мелких конторах на FreeNAS c 12 винтами пашут около 5 лет, если бы вы хоть немного изучали железо, а не шли на поводу у маркетолов то знали бы что WD Blue EZX одни из самых надежных винтов, из среднего сегмента
если поищите мои посты найдете столько IO выдает у меня на работе старый сторадж собранный 4 или 5 лет назад, если не изменяет память чтение 700 и запись около 500 внутри рандом, по сети максимум 600мб\с 4хLACP на 3 ноды


значит мой z97 устарел, а мне то надо больше понтов дома, цель была мощно, с минимальным TDP
а видимо следующая моя мать уже устарела это будет на С222 хочу отказаться от вшешнего контроллера в угоды встроенному на 8 портов



про оперативку, FreeNAS работает прекрасно и на 2гб, все зависит от задач, тупо для SAMBA хватит 2-4, для сервисов уже надо 8-16, для бизнеса от 32 до 128
я для бизнеса покупал старые HP DL180 https://shop.nag.ru/catalog/02275.S...-G6-DL180-G6/21234.DL180G6_2xX5650_48GB_25SFF
крайне хорошие железяки как сторы...



разница между DDR3 и DDR4
около 15% не более на данный момент процов работающих с шиной рам более 3000 почти нет, а 2666 мало

у меня мой 1265 работает с шиной 2133 на ddr3, выбор памяти вопрос очень щепетильный, кингстон УГ была и будет, включая все серии геймерсокй фьюри и тп. она не гониться вообще никак... и вольтаж у нее высокий


более того у HP хорошая гарантия, и отличная работа на отказ.
у меня такие плойки стоят в филиалах собраны как AllInOne
выполняют роль proxy, vpn, router, ad, samba все конечно в отдельных виртуалках и рядом стоит синолоджи как бекап стор

апгрейд микросервера легко
память продается горстями везде
процы на ебей так же горстями, порой купить устаревшее на 2-3 года не значит плохое, а значит надежное
а потеря пощности в проце на сторе неважно... это лишь сторадж...

вот для НОДы важно иметь топовое или пред топое железо
 
Last edited:

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Сколько людей, столько и мнений. Каждый рассуждает по своему, опираясь на свой опыт, то было лишь моё скромное мнение. А теперь по тексту:
да, проц избыточен для поставленной задачи, речь ведь не про вас, для хранилища бэкапов ксеон - это перебор;
да, переходники - это зло и расскажи мужикам, ну естественно hp их продаёт, им же надо как-то зарабатывать;
честно говоря, я никогда ничего не продавал и не покупал на авито, наверно в больших городах с этим нет проблем;
в целом WD мне нравятся и я ничего не имею против линейки blue, но если вы собирает новый сервер (и не для дома), то почему бы не накинуть тыщёнку на винты, которые заточены под НАСы и кстати они тише и кушают меньше (к слову о TDP);
по поводу чипсета повторюсь: если вы собираете новый сервер с нуля, то за чем брать на z97 плату, если можно практически за те же деньги взять на z170-ом чипсете;
разница между ддр3 и 4 в ряде случаев может и не значительная, но всё же есть и опять таки напряжение у ддр4 ниже;
разгон вообще отдельная тема, не знаю чем вам кингстон не угодил, у меня с ними проблем не было и если вы вдруг не в курсе кингстон не производит чипы памяти как и многие другие вендоры, так что можно запросто купить планки разных производителей, а начинка будет идентичной, п.с. на домашнем компе я без проблем разогнал самую простую (не геймерскую) память от кингстона с 1333 до 1600 (больше не стал пробовать) 6 планок по 2 ГБ, при чём без поднятия напряжения;
а что значит у неё вольтаж высокий, штатное напряжение для любой ддр4 - 1.2 В
покупать б/у на ебей не всегда значит надёжное, можно и нарваться.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
переходники зло ? странно а мужики то не в курсе, да и сами HP продают их...
Наткнулся случайно сегодня, казалось бы обычный переходник молекс в сата
 

gudvin.dll

Dabbler
Joined
Jul 12, 2017
Messages
10
вообще исключительно клево подошла бы мать на 1366, мертвый сокет, но у меня под нее 2 Intel Xeon e5640 есть

с оперативой в текущей конфигурации беда, 2 слота по 4 = 8, в jail завел веб сервер с gitLab. но он зараза очень требовательный к ресурсам.
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
Удалось на HP Microserver G8 собрать Link Aggregation ?
Не пробовал, нет необходимости.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
Удалось на HP Microserver G8 собрать Link Aggregation ?
если в свойствах сетевой карты не поддержки 802.3ad (ну это если драйвер левый или не знает эту карту)
то работать не будет, точнее завести можно, но это будет не сертифицированный режим

а какой коммутатор используется?

вообще LAGG там поднимался без проблем

вот тут настраивали https://forums.freenas.org/index.ph...-gen8-microserver-anyone-achieved-this.43251/


вот мой пример
коммутатор
https://clip2net.com/s/3SJ6GAZ
https://clip2net.com/s/3SJ6H5V

FreeNAS
https://clip2net.com/s/3SJ6K9S
 
Last edited:

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
Удалось на HP Microserver G8 собрать Link Aggregation ?
если в свойствах сетевой карты не поддержки 802ad
то работать не будет, точнее завести можно, но это будет не сертифицированный режим

а какой коммутатор используется?
 
Status
Not open for further replies.
Top