Изменение файла nsmb.conf

Status
Not open for further replies.

Jim Hopper

Cadet
Joined
Dec 20, 2017
Messages
3
День добрый
В общем-то под. Нужно изменить состав nsmb.conf, чтобы монтировать сетевой ресурс без ввода пароля руками, через скрипт. Но все изменения через CLI после перезагрузки пропадают - что было и объявлено. Значит надо через wev - вопрос - как?
 

zorgeht

Cadet
Joined
Feb 11, 2018
Messages
1
Доброго времени суток.
Делается просто - заходится во вкладку System-Tasks (раньше, в 9.х, это было отдельный пункт Tasks), Init/Shutdown scripts, создаём там задачу по запуску скрипта, скрипт кладём где-нибудь в папке пользователя, от которого будем запускать задачу, и указываем на него путь.

Можно в раздел Cron jobs добавить ещё один скриптик, который будет периодически проверять доступность примонтированного ресурса и перемонтировать или слать мыло админу, если не получилось или отвалилось.
 

Jim Hopper

Cadet
Joined
Dec 20, 2017
Messages
3
Доброго дня опять же.
Спасибо за ответ. Все верно - с помощью скрипта можно заменить файл nsmb.conf с нужными параметрами - но это все равно что ходить домой через окно. Т.к. "Warning: settings changed through the CLI are not written to the configuration database and will be reset on reboot." - можно поменять в /conf/base/etc/nsmb.conf - тогда при перезагрузке содержимое /etc/nsmb.conf будет совпадать с /conf/base/etc/nsmb.conf - вчера проверил.
Ну это если кому-нибудь еще понадобиться
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Но при обновлении, и эта настройка может потеряться.
 

Jim Hopper

Cadet
Joined
Dec 20, 2017
Messages
3
Если будет переписываться база - но да НО - при перезагрузке останется + либо перебить nsmb - либо загрузить сохраненную конфигурацию.
Но все верно - при обновлении может смыть - тут не пробовал
 
Status
Not open for further replies.
Top