FreeNAS 11.1 Проблемы с ARC Size

Swarr

Cadet
Joined
May 7, 2020
Messages
3
Добрый день.
FreeNAS используется как хранилище ISCSI. В процессе эксплуатации возникла проблема, установленный размер ARC Размер 42 Гб, после запуска отображается 42 Гб, но в то же время ~ 24 дня размер и время достижения 6-8 Гб система виснет, помогает только перезагрузка через консоль IPMI.

Используемое оборудование:
Сервер Supermicro
Процессор Intel® R Pentium® G4600 с тактовой частотой 3,60 ГГц
Память 48 Гб
Хранилище Raid10 4х8Tb HDD, 3х2Tb SSD
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Только лишь по размеру ARC сложно что-то сказать. 6-8Гб это ни о чем, у нас бывают системы с терабайтом ARC. Виснет молча без сообщений на консоли? Попробуй включить отладочное ядро в настройках и перезагрузиться с ним, модет оно упадет громче. Если все равно нет, я бы перепроверял железо, так как тихие зависания не типичны для программных проблем. BIOS обнови на всякий случай.
 

Swarr

Cadet
Joined
May 7, 2020
Messages
3
Да молча. В консоли пусто. Ранее стояло 8 Гб оперативной памяти соответственно зависания происходим чаще. Иногда и по 3 раза на дню. Можно как объяснить почему уменьшается размер ARC и освобождать его без перезагрузки?
Можете написать как включить отладку?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
System -> Advanced -> Enable Debug Kernel.

А когда ARC уменьшается, какая-то другая память ростет? Может происходит какая-то утечка которая выдавливает ARC? Надо смотреть `top -SHIz`, `vmstat -z`, `vmstat -m`...
 

Swarr

Cadet
Joined
May 7, 2020
Messages
3
Нет. у меня только ARC. ОЗУ сразу же уходит в максимум. Какие параметры необходимо проконтролировать в указанных командах?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я не уверен что значит "ОЗУ сразу же уходит в максимум.". Когда это снова случится, скачай и приложи к тикету архив отладки (System -> Advanced -> Save Debug).
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Подожди, я только заметил в заголовке 11.1. Обновись до 11.3-U2.1, а потом поговорим. На 11.1 даже смотреть не будем.
 
Top