Файл предназначен только для чтения

Status
Not open for further replies.

DimaCh23

Cadet
Joined
Aug 15, 2018
Messages
6
День добрый, прошу помочь с решением вопроса. Новичок в данном вопросе. Созданы 5 пользователей, и 3 группы и сделаны шары на SMB. Пользователь создает файл в какой либо папке, другой пользователь из его же группы может открыть, изменить имя файла, сам файл изменить нельзя, стоит только для чтения. Хотя права стоят 777.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Посмотрите в свойствах каталога вкладка безопасность, что там с правами?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Да, эти.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
У меня в настройках наса так: Владелец (пользователь) - root, Владелец (группа) - доменная группа пользователей, тип прав - Windows и галка "применить режим", само собой, фринас присоединён к домену. Про безопасность точно не помню, вроде что-то менял. Вам там надо проверить имеют ли пользователи необходимые разрешения.
 

DimaCh23

Cadet
Joined
Aug 15, 2018
Messages
6
У меня в настройках наса так: Владелец (пользователь) - root, Владелец (группа) - доменная группа пользователей, тип прав - Windows и галка "применить режим", само собой, фринас присоединён к домену. Про безопасность точно не помню, вроде что-то менял. Вам там надо проверить имеют ли пользователи необходимые разрешения.
А у меня разные пользователи, домена нет и тип прав стоит Unix. Я и рассчитывал на то, что права в безопасности на windows выставлять не надо
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Скорее всего у Вас на директорию стоят права 777, а файлы создаются с правами 644.
В результате менять файл может только владелец.
 

DimaCh23

Cadet
Joined
Aug 15, 2018
Messages
6
Скорее всего у Вас на директорию стоят права 777, а файлы создаются с правами 644.
В результате менять файл может только владелец.
А почему пользователь создает такой файл, если они все в одной группе, и у группы у всей стоят права 777
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Какие значения у Вас имеют параметры -
create mask
directory mask

в /usr/local/etc/smb4.conf ?
 
Status
Not open for further replies.
Top