Сценарии краха системы и выход из них без потерь

Status
Not open for further replies.

MichaelitO

Cadet
Joined
Feb 5, 2018
Messages
4
Добрый день.
Рассматриваю FreeNAS к внедрению к компании.
Хочу рассмотреть разные сценарии отказа и восстановлении из них.

1) Грохается диск в массиве.
Тут более менее все понятно, меняется диск, массив восстанавливается

2) Грохается бут-диск/флешка.
Понятно, что можно поставить бут-диск в зеркало, но если все таки диск один, какой сценарий восстановления.
Я видел в интерфейсе, что можно забекапить надстройки сервера.
Правильно ли я понимаю, что восстановив настройки из файла на чистую установленную систему, все заведется без танцев с бубном (то есть массивы, права доступа, сервисы, доп плугины)?

3) Грохается железо, например мамка, то есть массив дисков физически переносится на др аппаратную платформу.
Тут сразу встает вопрос, насколько безболезненно можно восстановить массив? везде в мануалах пишут:
If you plan to physically install ZFS formatted disks from another system, be sure to export the drives on that system to prevent an “in use by another machine” error during the import.

if the pool was not cleanly exported, ZFS requires the -f flag to prevent users from accidentally importing a pool that is still in use on another system. For example:
# zpool import dozer
cannot import 'dozer': pool may be in use on another system
use '-f' to import anyway
# zpool import -f dozer

хотя с другой стороны пишут
Do not attempt to import a pool that is active on one system to another system. ZFS is not a native cluster, distributed, or parallel file system and cannot provide concurrent access from multiple, different hosts.


То есть получается, что бы перенести массив на др железо, надо выполнить экспорт? Но если грохается железо, то экспорт, соответственно, выполнить не удастся.

У кого есть опыт в таких ситуациях, поясните как вы с ними справлялись.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
1) В целом да, при условии наличия избыточности и отказа не более определенного числа дисков сразу. Про это много написано.

2) Бакап настроек содержит базу данных конфигурации. Если используется шифрование, то ключи должны бакапиться отдельно. Права и плагины хранятся на пуле и не связаны с загрузочным диском помимо конфигурации, которая предположительно бакапится.

3) Пул к системе не привязан. Если новая система вообще способна прочесть старые диски -- пул будет импортирован. ZFS на FreeBSD определяет свои диски по метаданным, а не по подключению. Чистый экспорт конечно хорош для любой ФС, но для ZFS не особо критичен, так как всегда есть предыдущая чисто завершенная группа транзакций для отката. Предостережения которые вы нашли справедливы, но ориентированы против одновременного импорта пула двумя системами сразу, что и правда добром не закончится для любой некластерной ФС, но в то-же время маловероятно в типичной конфигурации.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
2) Грохается бут-диск/флешка.
Понятно, что можно поставить бут-диск в зеркало, но если все таки диск один, какой сценарий восстановления.
Я видел в интерфейсе, что можно забекапить надстройки сервера.
Правильно ли я понимаю, что восстановив настройки из файла на чистую установленную систему, все заведется без танцев с бубном (то есть массивы, права доступа, сервисы, доп плугины)?

Да, настройки сохранятся. Только не забывать бэкапить настройки. Я, после обновления системы, бэкаплю ещё и загрузочный диск.

3) Грохается железо, например мамка, то есть массив дисков физически переносится на др аппаратную платформу.
Тут вопрос - увидятся ли диски на другой системе. Т.е. если у вас "полетел" RAID-контроллер, который выдавал диски FreeNAS-у, то на другой системе диски можно и не увидеть.
Если диски увидятся и FreeNAS сможет прочесть служебную информацию, то, я думаю, всё будет нормально

Добавлю от себя ещё одну ситуацию -
4) Вылетают 2 и более дисков одновременно
Выход - делать бэкапы.
 

MichaelitO

Cadet
Joined
Feb 5, 2018
Messages
4
Предостережения которые вы нашли справедливы, но ориентированы против одновременного импорта пула двумя системами сразу.

Можете пояснить, как возможен вариант импортирования пула двумя системами сразу?
 

MichaelitO

Cadet
Joined
Feb 5, 2018
Messages
4
Еще один сценарий:
Выходит диск в массиве, например, 3х1TB (raidz1). На замену ему приобретается новый, но, так случается, что новый диск на пару байтов (килобайтов, мегабайтов) меньше остальных. Как поведет себя восстановление в FreeNAS?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Можете пояснить, как возможен вариант импортирования пула двумя системами сразу?

SAS, FC, iSCSI, ... позволяют доступ к дискам нескольких инициаторов одновременно. Иногда так надо, иногда это случается по ошибке. В любом случае ZFS этого не переживет, потому пытается в меру сил от этого защищаться.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Еще один сценарий:
Выходит диск в массиве, например, 3х1TB (raidz1). На замену ему приобретается новый, но, так случается, что новый диск на пару байтов (килобайтов, мегабайтов) меньше остальных. Как поведет себя восстановление в FreeNAS?
На сколько я помню, FreeNAS округляет размер разделов немного вниз как раз для исключения подобного. В крайнем случае перед добавлением меньшего диска можно в настройках чуть уменьшить размер swap раздела, что дает дополнительные 2ГБ для маневра.
 

MichaelitO

Cadet
Joined
Feb 5, 2018
Messages
4
SAS, FC, iSCSI, ... позволяют доступ к дискам нескольких инициаторов одновременно. Иногда так надо, иногда это случается по ошибке. В любом случае ZFS этого не переживет, потому пытается в меру сил от этого защищаться.

Не совсем понял. Ситуация: имеется XenServer в пуле с 2 серверами. Доступ к хранилищу по iSCSI с 2х серверов. То есть подразумевается одновременный доступ и живая миграция виртуалок. Правильно ли я понимаю, что комбинация iSCSI и ZFS в данном случае невозможна?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Нет, неправильно. Нельзя одновременно обращаться из двух мест к дискам из которых состоит сам ZFS пул. Например, если это внешние SAS или FC диски и JBOD подключен сразу к нескольким FreeNAS системам. С точки зрения клиентов-же у FreeNAS нет ограничений по одновременному доступу. Ограничения могут быть у самих клиентов, например, VMware VMFS -- это кластерная файловая система позволяющая одновременный доступ, а Windows NTFS -- нет. Как это решается у XenServer -- я не знаю, но видимо решается.
 
Status
Not open for further replies.
Top