Ошибка: Failed to wipe da1: dd: /dev/da1: Device not configured

Status
Not open for further replies.

Ilya

Cadet
Joined
Dec 21, 2015
Messages
4
Добрый день!
Ситуация следующая:
Решил попробовать систему в домашнем использовании. В наличие был Mini-ITX и несколько жестких дисков. Два диска были помещены во внутрь, один подключен по USB.
Все работало замечательно до тех пор, пока я не решил подключить еще один диск по USB.
Что-бы я не делал с выбранным диском, он всегда пишет: Device not configured.
fdisk отказывается проводить какие-либо операции, dd, как видно из заголовка, тоже.
Пробовал разные диски, ни один не хочет подключаться. При этом все диски были заведомо отформатированы на винде в NTFS.

Не подскажете, в чем может быть дело?

P.S.: Не особо шарю в юниксовых системах, больше на уровне пользователя. Прошу отнестись с пониманием и использовать более подробные инструкции. Спасибо!
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
USB не рекомендуется в качестве интерфейса для дисков с данными как по причине низкой скорости, так и низкой надежности. Худо-бедно с флешек можно грузиться, но и то SATA DOM предпочтительнее, если есть. Если это вообще возможно, постарайся диски перевесить на SATA/SAS.
 

Maugli88888

Cadet
Joined
Jan 7, 2016
Messages
7
как чайник чайнику.
может им питания не хватает? они крутятся? не щелкают бестолково?

по поводу (во что форматировать) мне помогало вообще ни во что! в вин7. Стандартной виндовз утелитой (пуск, компьютер,правая кнопка мыши управление, управление дисками, и на нужном диске сначала левая кнопка мыши выделить и правая кнопка удалить том) (по моему называется таблица разделов но, не уверен)
 

Ilya

Cadet
Joined
Dec 21, 2015
Messages
4
Питания им хватает, потому, как они стоят в отдельных боксах с дополнительным питанием от 220.
 
Status
Not open for further replies.
Top