Корзина в TrueNAS-12.0-U1.1

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Вот и меня постигла эта незавидная участь - я удалил то, что нельзя было удалять и обнаружил, что совершенно не погружался в тему, где теперь это лежит, если конечно еще лежит.
Какие стандартные действия в этом случае, где эту корзину искать? Форум почитал, там более узкие ситуации рассмотрены, а я не могу нагуглить что есть вообще корзина в TrueNAS и где она находится?
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
На всякий случай TrueNAS не выключаю, пока не будет ответа. Равно как не сливаю и не заливаю туда никакие файлы.
Заранее огромное спасибо за любую помощь. Гугл по разным запросам в сочетаниях truenas и корзина - ничего не дает
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Мне помнится какая-то поддержка корзины есть у Samba, может она куда перемещает файлы вместо удаления, но это не моя область -- не скажу. Правильный родной вариант для TrueNAS -- использование периодических снимков ZFS, которые не занимают много места, но позволяют всегда восстановить любой файл что попал хотябы в один из них.

Если снапшотов настроено не было, то в течение нескольких минут после удаления можно попытаться экстренно экспортировать пул и попытаться импортировать его по состоянию на на одну из предыдущий transaction groups, где файлы еще были. Но по истечеие некоторого времени (зависит от активности пула) старые uberblock'и перезаписываются и этот вариант пропадает.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Понял вас, тоска-печаль, утешьте меня девы яркие, что называется (это не к вам :smile: )
Я верно понял, что снимки ZFS- это как копии TimeMachine - сначала делается один большой снимок, затем просто обновления добавляются?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В плане того что снимки инкрементальные -- да. Но и первый снимок в отличие от полного бакапа не стоит ничего, просто все блоки занятые на тот момент замораживаются до момента удаления снимка, а все пследующие изменения пишется отдельно. Все последующие снимки работают аналогично, только замораживается разница с прошлого снимка. Таким образом дополнительный расход места на снимки определяется не общим объемом данных, а суммой всех изменений за период с самого первого еще не удаленного снимка.

Необходимость внешнего резервного копирования снимки не отменяют, но они и почти бесплатны в большинстве случаев.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Не стоит ничего - вы имеете в виду ничего не весит?
У меня два по 2ТБ (реальных 1.82ТБ), из них свободно 500ГБ только.
Вот и пригорюнился, что диски менять для обеспечения резервного копирования этой ZFS
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Не стоит ничего - вы имеете в виду ничего не весит?
У меня два по 2ТБ (реальных 1.82ТБ), из них свободно 500ГБ только.
Не занимает места, не требует времени/трафика на создание и т.д. 500ГБ (< 25%) и правда мало, меньше оставлять действительно не стоит, если только это не что-то что пишется один раз и редко удаляется, чтобы не росла фрагментация. Но в таком случае и снимки создаваемые раз в день и удаляемые через пару недель места много не займут. У меня такая политика настроена на всех системах с ZFS. А попутно каждый день когда я дома мой ноутбук с ZFS эти-же созданные снимки реплицирует на домашний NAS.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Ну у меня там архив старых файлов и фото. Обращение к ним раз в пару недель (остальное время сервак стоит выключенный вообще). Я забираю какую-то съемку старую (считая что дорос ее обработать как следует), работаю на рабочей станции и заливаю обратно. И крайне редко брожу по старым документам, ностальгирую.
Соответственно я только сейчас понимаю, что болван - единственный архив всех фоторабот сделать, пусть и в RAID, но без корзины - это, конечно, верх идиотизма.
Вот и стер одну очень дорогую сердцу съемку 2014 года.

Получается мне нужно завести эти Periodic Snapshots и система имеет шанс работать нормально даже без расширения пространства? И при этом я смогу восстановить по горячим следам любые удаленные файлы? Не имея их, по сути, один-в-один-бэкапа?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Верно. Правда бакап защищает от большего числа неприятностей, в то время как снимки в основном от человеческих ошибок, шифрующих вирусов и т.п.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Верно. Правда бакап защищает от большего числа неприятностей, в то время как снимки в основном от человеческих ошибок, шифрующих вирусов и т.п.
Ну ничего виндового к серваку не подключается, а о шифрующих вирусов на маке я ПОКА ничего не слышал.
Физический бэкап, по сути - это подрубить внешний диск к серваку и наверняка есть какая-то функция в TrueNAS - бэкапить все на внешку?
Я извиняюсь, что все тут в кучу спрашиваю - надеюсь этот тред будет полезен тем, кто как и я влетел в такую историю и им не нужно будет собирать решения по куче тем.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Физический бэкап, по сути - это подрубить внешний диск к серваку и наверняка есть какая-то функция в TrueNAS - бэкапить все на внешку?
Лучше бакапить куда-то удаленно, чтобы сбой одной системы не угробил все сразу. На другую систему с ZFS можно инкрементальной ZFS репликацией, что самый лучший вариант. Если такой нет, то можо rsync на практически любой unix. Можно в какое-то облако, что тоже поддерживается.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
То есть на другой такой же TrueNAS, бэкапный? Ух, крутоватый замес для фотоархива, конечно...
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Спасибо огромное за помощь, плюнул и поставил второй точно такой же сервер рядом, как вы и посоветовали.
Вы не могли бы скинуть ссылку где почитать проверенную и непреложную информацию про алгоритм действий по использованию этих снапшотов в случае стирания необходимой информации?
 
Top