Доступ к файлам при заполнении пула

iOlegF

Cadet
Joined
Dec 11, 2022
Messages
2
Добрый день!
Использую Truenas Core 13 (установлен и настроен был Freenas 11, не так давно обновился до Tuenas 13 ревизии).
Для начала расскажу как у меня все было настроено и перейду к проблеме:
1) настроен qbitorrent для загрузки торрентов
2) настроен plex для просмотра кино и сериалов
3) настроена сетевая папка для обмена и просмотра всего скачанного, так как не только кино и сериалы торрент качалка загружала.

О проблеме:
Вчера ставил на загрузку несколько сериалов и фильмов, похоже не расчитал что диск на 1Tb уже заполнен. Утром заметил что не работает Plex, пытаюсь проверить все ли скачалось, но и qbittorent не работает, сетевой диск не подключается и другими способами попасть к файлам не удается, через DLNA также нет доступа.
Захожу в web интерфейс Truenas, jail все не запущены, запуск не происходит, пул виден как online, но с Windows по сетевому пути не пускает.
В самом интерфейсе, как я понимаю, нет вариантов посмотреть файлы в папках и удалить лишнее, что мне сейчас и нужно.


Подскажите, как с этим быть? Каким образом получить доступ к файлам что бы освободить дисковое пространство?
Пробовал подключать жесткий диск к Linux Mint и Ubuntu, но они не монтируют этот раздел, на Windows пока не найду программ которые могут работать с ZFS

P.S.
Пока писал пост, хард вернул обратно в nas, теперь nas не виден через web интерфейс, пинг идет, но ssh коннект есть, но web gui не грузится.
Вынул сервер, подключил к монитору, долго он грузился но загрузился, только результата 0. На физическом сервере загрузка произошла полностью, пинг идет, через ssh работает но web так и не грузится. Вообще никаких шансов удалить лишние данные не оставляет(
 

iOlegF

Cadet
Joined
Dec 11, 2022
Messages
2
Нашел решение, подключился через WinSCP, нашел смонированный диск и удалил ненужные файлы, все было так просто, с одной стороны, но мне непонятно почему я не могу это сделать из web ui самого truenas?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Нашел решение, подключился через WinSCP, нашел смонированный диск и удалил ненужные файлы, все было так просто, с одной стороны, но мне непонятно почему я не могу это сделать из web ui самого truenas?
В Web ui фринаса есть терминал. Из него можно сделать всё что угодно, вплоть до превращения фринаса в тыкву.
 
Top