NAS на ноутбучной плате.

Rom

Cadet
Joined
May 21, 2019
Messages
5
Есть материнка от ноутбука.
i5-4200u; 1 DDR3L; 1 SATA 2.5"; 1 m.2; 1 USB 3.0; 2 USB 2.0.
А также wifi плата с блютузом. Антенн нет.
Памяти есть 4 Гб.
Система охлаждения есть, блок питания есть. Еще есть дохлый аккумулятор, возможно с рабочим конроллером.
Есть mini ITX корпус, но я не уверен стоит ли его использовать.
Планирую покупать диск 2.5" на 5 Тб, плюс есть USB 3.0 диск на 2 Тб.
Роутер у меня 802.11b/g и интернет 10 Мбит ADSL, поэтому NAS должен работать по wifi напрямую, без роутера. Это важно.
Нужен NAS для того чтобы не тянуть кабель к ноутбуку.
Что посоветуете в такой ситуации?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Даже не знаю с чего начать. Я бы не связывался. Зачастую время стоит дороже. Хотя зависит от задачи. Надежность этого непонятного железа не очевидна. 4ГБ памяти маловато. USB диски я бы не рекомендовал -- это лотерея. WiFi драйверов FreeNAS не имеет, провода наше все, хотябы до роутера (я бы его заменил на поновее или если нельзя -- поставил отдельную .11n/ac точку, смотря что за WiFi в основном ноуте).
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Не совсем понял как это
по wifi напрямую, без роутера
? Тогда нужна точка доступа, а если всё же по wi-fi через роутер, то нужна антена, либо докупить USB wi-fi свисток, штатный модуль можно заменить на М.2 накопитель.
Нужен NAS для того чтобы не тянуть кабель к ноутбуку.
Что бы не тянуть кабель к ноутбуку, подключите НАС к роутеру кабелем, а ноут по wi-fi.
 

Rom

Cadet
Joined
May 21, 2019
Messages
5
Спасибо всем. О серьезной работе речь не идет.
О ценной информации тоже. И я не из тех людей у которых время стоит очень дорого.
Не надо дорого и надежно. Надо чтоб было даром.
Что бы не тянуть кабель к ноутбуку, подключите НАС к роутеру кабелем, а ноут по wi-fi.
Тогда у меня будет 802.11b/g доступ к диску.
Хотелось бы ничего лишнего не покупать, а по максимуму использовать что есть.
Правильно понял что ноутбучний модуль wifi я использовать не смогу совсем?
Модуль Intel Wireless-N 7260.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Не сможешь. Да и если бы драйвера были, он бы все равно подключился к имеющейся точке по .11b/g. Иметь отдельную WiFi сеть для NAS не удобно, открытая одноранговая сеть -- не в этом столетии, а на роль роутера FreeNAS никогда особо не предполагался.
 

Rom

Cadet
Joined
May 21, 2019
Messages
5
Понятно. Может тогда просто Виндовс поставить? И какой то Virtual Router?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Правильно понял что ноутбучний модуль wifi я использовать не смогу совсем?
В крыше ноута расположена антена модула wi-fi, без неё качество сигнала крайне низкое.
Из винды можно сделать роутер штатными средствами, только за чем, если у вас и так есть ADSL Router?
Вообще, каким-то извратом попахивает.
 

Rom

Cadet
Joined
May 21, 2019
Messages
5
В крыше ноута расположена антена модула wi-fi
Таким образом проблемма где взять антенны превращается в проблему где взять крышку с антеннами.
Из винды можно сделать роутер штатными средствами, только за чем, если у вас и так есть ADSL Router?
Вы понимаете что такое 802.11b/g ?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Таким образом проблемма где взять антенны превращается в проблему где взять крышку с антеннами.
Антены наверное можно найти и отдельно расковыряв какой-то мертвый роутер, и наверное они могут быть даже лучше чем встроенные в крышку, разве что не знаю как там с внутренними коннекторами. Не удивлюсь что в дешевых роутерах они могут быть припаяны к плате.
Вы понимаете что такое 802.11b/g ?
При малом расстоянии (у меня точка прямо за диваном диваном на котором я обычно сижу) и чистом эфире -- 2-3МБ/c. Не поверишь, я уже много лет живу с a/b/g на ноуте. Зависит от задач. Мне хватает, хоть и вынуждено. .11n мог бы дать в несколько раз выше в зависимости от ширины канала (что опять-же зависит от загрузки эфира) и числа антен на каждой стороне (ноутов с более чем двумя антенами я не знаю). Но если нужна скорость, то воткни кабелем и получи гигабит. По радио гигабита на ноут не получить никак пока, на сколько знаю.
 

Rom

Cadet
Joined
May 21, 2019
Messages
5
я уже много лет живу с a/b/g на ноуте.
Качать фильм два часа на диск, а потом еще час на ноутбук?
Какой вообще смысл тогда?
А кабелем я могу диск и напрямую подключить.
Тут много ума не надо.
Есла задача стоит именно в том чтобы избавится от кабеля, который есть, то зачем советовать кабель?
И разве бывают люди которые могут отсоединить проводки антенн от платы, а сами антенны не найти?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Вы понимаете что такое 802.11b/g ?
Я то понимаю, а вы поняли , что написали? И для чего вам вообще FreeNAS? Воткните диск нужного объёма в ваш комп вместо штатного
и живите спокойно, либо нормальный ADSL Wi-Fi Router с USB портом + внешний диск.
Роутер у меня 802.11b/g и интернет 10 Мбит ADSL, поэтому NAS должен работать по wifi напрямую, без роутера. Это важно.
Нужен NAS для того чтобы не тянуть кабель к ноутбуку.
Понятно. Может тогда просто Виндовс поставить? И какой то Virtual Router?
Для чего ещё один роутер?
Есла задача стоит именно в том чтобы избавится от кабеля, который есть, то зачем советовать кабель?
Какой смысл в избавлении от кабеля между NAS и роутером?
 
Top