11.3 и ИБП

D'Rain

Dabbler
Joined
Feb 15, 2020
Messages
13
Всем привет!
Собственно написал в соответствующей ветке волнующий меня вопрос: https://www.ixsystems.com/community/threads/ups-is-not-configurable-on-freenas-11-3.82302/
Никто не отвечает, волнуюсь, что мой английсткий с гугл переводчиком напополам не понятны сообществу, поэтому на всякий случай продублирую тут, и на своем родном.
Итак, есть freenas 11.3-p5 все вроде работает, но очень хочется привязать к нему ибп. В наличии есть apc back-ups es700. Подключен через usb. системой определяется.
если пытаюсь сконфигурировать через веб интерфейс то выдает ошибку: "This field is required" и в системном мониторе сыплет ошибками:
"freenas upsmon[1165]: UPS [ups@localhost:3493]: connect failed: Connection failure: Connection refused"
НО! если через консоль отредактировать ups.conf, вбить, по сути, те же настройки что и через веб, перезапустить демона, все всасывается и начинает работать, даже выключение происходит, если начинается работа от батарейки. НО конфиг не сохраняется, после ребута или повторной попытки записать изменения через веб, ups.conf очищается, и снова все перестает работать.

Хотелось бы понять, почему не конфигурится через веб, и вообще как это происходит.
Ну и если не возможно через веб, что затирает конфигу вбитую в ручную? =)
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Конфиг FreeNAS разворачивается при старте системы из "/data/freenas-v1.db"

Что касается ошибки веб-интерфейса - то скорее всего её поправят. В 11.2-U6 всё замечательно правится через веб.
 

D'Rain

Dabbler
Joined
Feb 15, 2020
Messages
13
Конфиг FreeNAS разворачивается при старте системы из "/data/freenas-v1.db"

Что касается ошибки веб-интерфейса - то скорее всего её поправят. В 11.2-U6 всё замечательно правится через веб.
на сколько я понимаю это не ошибка самого веб интерфейса, а той прослойки, которая берет данные из GUI и подкладывает в настройки классических демонов freebsd. но к сожалению я не в курсе как именно GUI управляет демонами. Такое ощущение что все рабоает, кроме переноса настроек.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Нет ... ещё раз ...
Все настройки FreeNAS хранятся в базе sqlite - /data/freenas-v1.db
При старте системы, все настройки стандартных сервисов FreeBSD (конфигурационные файлы) формируются из него.
 

UmnikSPb

Cadet
Joined
Jul 29, 2020
Messages
4
Подскажите! Возможно настроить NAS так, чтобы после восстановлении питания на ИБП сервер стартовал. Проблема в том, что когда сервер в штатном режиме выключился, после перехода ИБП на аккумулятор, он не стартует повторно при появлении основного питания на ИБП.
 

UmnikSPb

Cadet
Joined
Jul 29, 2020
Messages
4
Подскажите! Возможно настроить NAS так, чтобы после восстановлении питания на ИБП сервер стартовал. Проблема в том, что когда сервер в штатном режиме выключился, после перехода ИБП на аккумулятор, он не стартует повторно при появлении основного питания на ИБП.
Тут (https://www.ixsystems.com/community/threads/newbies-query-regarding-ups-setup.51781/) поднимался аналогичный вопрос, но решения не было предложено(((
 

D'Rain

Dabbler
Joined
Feb 15, 2020
Messages
13
Подскажите! Возможно настроить NAS так, чтобы после восстановлении питания на ИБП сервер стартовал. Проблема в том, что когда сервер в штатном режиме выключился, после перехода ИБП на аккумулятор, он не стартует повторно при появлении основного питания на ИБП.
я вижу два варианте решения вопроса
1. настраиваем в биосе (в разделе управления питанием) что при наличи питания сервер стартовал. + на некоторых ИБП есть функция задержки возобновления питания.
2. некоторые умные ИБП, имеющие сетевые карты умеют wake on LAN.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Подскажите! Возможно настроить NAS так, чтобы после восстановлении питания на ИБП сервер стартовал. Проблема в том, что когда сервер в штатном режиме выключился, после перехода ИБП на аккумулятор, он не стартует повторно при появлении основного питания на ИБП.
В BIOS укажите чтобы компьютер всегда стартовал при появлении питания (ну в современных биос есть функция - "по последнему состоянию")
Проблема только одна - когда питание начинает "моргать" при разрядившемся недорогом ИБП. (в дорогих есть функция задержки подачи питания после восстановления)

P.S.
D'Rain Извините - продублировал ответ
 
Last edited:

UmnikSPb

Cadet
Joined
Jul 29, 2020
Messages
4
Проблема в том, что НАС отключается через 5 мин. после перехода на ИБП, ИБП за 5 мин не разрежается в 0, поэтому, фактически, на входе НАС питание не пропадает т.к. ИБП не разряжен! Необходимо, чтобы ИБП "разбудил" сервер после восстановления питания на ВХОДЕ ИБП. Я предполагаю, что данную функцию необходимо настраивать непосредственно на ИБП. Использую APC BX950UI. Кто нибудь настраивал на ИБП такой функционал?
 

D'Rain

Dabbler
Joined
Feb 15, 2020
Messages
13
Проблема в том, что НАС отключается через 5 мин. после перехода на ИБП, ИБП за 5 мин не разрежается в 0, поэтому, фактически, на входе НАС питание не пропадает т.к. ИБП не разряжен! Необходимо, чтобы ИБП "разбудил" сервер после восстановления питания на ВХОДЕ ИБП. Я предполагаю, что данную функцию необходимо настраивать непосредственно на ИБП. Использую APC BX950UI. Кто нибудь настраивал на ИБП такой функционал?
Если Ваша материнка на nas умеет запускаться от сигнала с usb, и Ваш ибп с кастомной прошивкой, которая умеет отправлять такие сигналы, это возможно, но что-то мне подсказывает, что ни на одной ни на другой стороне такого функционала у Вас нет =)
самым простым решением будет замена ибп на модель с сетевым интерфейсом, и возможностью wake on LAN.
 

UmnikSPb

Cadet
Joined
Jul 29, 2020
Messages
4
Если Ваша материнка на nas умеет запускаться от сигнала с usb, и Ваш ибп с кастомной прошивкой, которая умеет отправлять такие сигналы, это возможно, но что-то мне подсказывает, что ни на одной ни на другой стороне такого функционала у Вас нет =)
самым простым решением будет замена ибп на модель с сетевым интерфейсом, и возможностью wake on LAN.

Был похожий проект на Хабре https://habr.com/ru/post/233391/
 

D'Rain

Dabbler
Joined
Feb 15, 2020
Messages
13
Был похожий проект на Хабре https://habr.com/ru/post/233391/
О! Путь самурая! =) в этом проекте никак не раскрывается возможность запуска NAS по средствам usb, как минимум потому, что для начала нужно понять, может ли ваш NAS стартовать от USB, поверьте, не все материнки это умеют. ну а уже потом можно копать дальше, в целом, сгенерировать сигнал по средствам ARM нет больших проблем, даже для ардуино имеются библиотеки, цепляющие железку как hid устройство, останется всего отправить одну команду в usb порт, тут скорее больше интересно, откуда брать триггер на запуск этого процесса, ну и да, это сильно выходит за рамки Вашего вопроса и тематики данного форума.
 
Top