Риски при обновлениях

ЖУК

Cadet
Joined
Jul 24, 2019
Messages
2
Уважаемые коллеги, день добрый.
Имеется машина c FreeNAS-11.2-U3 , обслуживает хост с ESXi по iscsi и smb для бэкап.
Раньше дело с FreeNAS не имел. Но как показывает практика лучше иметь обновления нежели не иметь . Вот и сейчас Фринас просит обновится до U5.
Т.к. хранилище на фринас боевое , то есть опасения простоя или сбоя после обнолений , данные вряд ли потеряются но из за того что опыта с этой системой не исмл опасения на этот счет тоже есть.
Просьба к сообществу , написать так сказать опыт обновлений на рабочем варианте, есть или нет проблем. или может вовсе на обновления так сказать забить.
В общем прошу поделиться опытом по данному вопросу, если не жалко :smile:
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я бы рекомендовал создать снапшот на пуле с данными (если по какой-то причине не настроены периодические, ибо почему нет), сбакапить конфигурацию FreeNAS (и ключи шифрования, если пул шифрован) и обновиться. В худшем случае, имея бакап конфигурации, даже полная переустановк -- вопрос 15 минут, но вообще мы верим в U5 достаточно для выпуска на нем коммерческого TrueNAS, потому проблем я не ожидаю.
 

ЖУК

Cadet
Joined
Jul 24, 2019
Messages
2
Я бы рекомендовал создать снапшот на пуле с данными (если по какой-то причине не настроены периодические, ибо почему нет), сбакапить конфигурацию FreeNAS (и ключи шифрования, если пул шифрован) и обновиться. В худшем случае, имея бакап конфигурации, даже полная переустановк -- вопрос 15 минут, но вообще мы верим в U5 достаточно для выпуска на нем коммерческого TrueNAS, потому проблем я не ожидаю.
Спасибо!. По поводу снапшота, для него требуется место на диске ? Или он делается на сам пул где данные?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Снапшот делается на самом пуле с данными, это одна из главных фич ZFS. В момент создания места они почти не занимают, но по мере записи новых данных ростут в объеме. Хорошей практикой является создавать снапшоты периодически, например раз в сутки и удалять спусть некоторое время, например, неделю. Это позволяет достаточно низкой ценой застраховаться от целого класса проблем случайного удаления или повреждения данных.
 
Top