Проблема запуска на HYPER-V 2012 R2 - не монтируется при загрузке

aoe33

Cadet
Joined
Feb 26, 2017
Messages
4
Добрый день уважаемые гуру,
Данная проблема была описана здесь https://forums.freenas.org/index.php?threads/issue-with-running-freenas-on-hyper-v-as-vm.50237/
НО, Ответ уж больно прост! Тем более для этой полноценной виртуальной среды, для которой в ядре freebsd 10.х встроены элементы поддержки по уже дефолту.
Железо SuperMicro X8DTN+
Установлен гипервизор на зеркальный массив, поделенный на две части. Вторая часть используется под виртуальные машины и диски.
Создана виртуалка 1-го поколения 12 гб ОЗУ + 4 процессора и фиксированный диск 127 гб. под загрузчик Freenas.
4 диска 3тб отданы данной машине напрямую как физические.
При загрузке вываливаемся в mountroot, при попытке вывести список (?) устройств выводит только cd0,
После ввода zfs:freenas-boot/ROOT/default повторно выводит (?) уже более полный список устройств, см рис.
wNkYh-QPnF02tAqY700x6aiHPKZGKeaLsnViqeoMaEbHvBjM3N8i_yUT3juJTgvGpXQ6hLadEaxPnopw3lVagw==

Еще один ввод zfs:freenas-boot/ROOT/default и вуаля! Система нормально продолжает загружаться и далее корректно работает.
В принципе - я частично решил эту проблему, установив в настройках машины "Сохранение состояния виртуальной машины" при перезагрузке основного хоста, потом Freenas нормально заводится. До этого было "Завершение работы", оно корректно завершает Freenas, но далее он не стартует.
Что посоветуете, может System-Tunables какие-то есть для этого или более тонкие настройки "железа" виртуалки? Не вручную же заводить после каждого холодного старта.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я полагаю что виртуальные драйвера по какой-то причине очень долго обнаруживают железо, не прося при этом систему подождать, в результате чего к моменту когда они нужны дисков все еще нет. Попробуй добавить такой tunable: kern.cam.boot_delay=15000 (это время ожидания в миллисекундах).
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я полагаю что виртуальные драйвера по какой-то причине очень долго обнаруживают железо, не прося при этом систему подождать, в результате чего к моменту когда они нужны дисков все еще нет. Попробуй добавить такой tunable: kern.cam.boot_delay=15000 (это время ожидания в миллисекундах).
 

aoe33

Cadet
Joined
Feb 26, 2017
Messages
4
Я полагаю что виртуальные драйвера по какой-то причине очень долго обнаруживают железо, не прося при этом систему подождать, в результате чего к моменту когда они нужны дисков все еще нет. Попробуй добавить такой tunable: kern.cam.boot_delay=15000 (это время ожидания в миллисекундах).
Устанавливал 15000, 30000, 50000. К сожалению результат тот же. Отключал все диски, кроме загрузочного, ставил Freenas в режиме UEFI и подсовывал его потом в "Поколение 2" и все так же стопорится на mountroot. Дело в чем то другом. Причем на mountroot ждем 5 мин. - после вводим zfs:freenas-boot/ROOT/default - все равно mounting failed with error 2.
Вводим эту команду повторно все грузится далее благополучно. Видимо дело не в задержках.
Без виртуальной среды, напрямую на данном железе все грузится хорошо. Но как-то не совсем правильно Freenas работает с сетевым ИБП, да и со storcli на командной строке не охота терять время, на подключение новых дисков или замену и вывод старых из ZFS.
Пока пусть так работает, может в следующих версиях все это порешат.
 

aoe33

Cadet
Joined
Feb 26, 2017
Messages
4
Помогло установка tunable:kern.cam.scsi_delay=15000 (и с 8000 тоже грузится, но через каждые 2-3 секунды постоянно сыплет сообщение ниже:
wNkYh-QPnF02tAqY700x6SkxXFKwIZvYraQimyvpn6R2b9g1t8D0bY5b8DeoOj7tgVok_Uzy1CKfFqcdnzPQtg%3D%3D

помогите это убрать - и вопрос закрыт.
 

aoe33

Cadet
Joined
Feb 26, 2017
Messages
4
помогите это убрать - и вопрос закрыт.
Пардон! Логи сыплют из-за галки
Enable debug kernel: [x]
Но! Если ее снять - то опять mountroot. Как ни странно, но с этой галкой все грузится без tunable.
Видимо, все таки что то в ядре. Всем спасибо.
 

john7

Cadet
Joined
Jun 3, 2020
Messages
4
аналогичная проблема.

помогло

/boot/loader.conf

vfs.root.mountfrom="zfs:freenas-boot/ROOT/default"
kern.cam.boot_delay="60000"
kern.cam.scsi_delay="60000"

как видно надо помимо таймаутов увеличенных еще обязательно прописать explicitly с какого рут датасета
грузиться.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Хотя такое указание рута возможно, обычно это делается через свойство bootfs пула. Утилита beadm как раз bootfs и использует для выбора активного Boot Environment.
 

john7

Cadet
Joined
Jun 3, 2020
Messages
4
да я знаю таки есть. но этого недостаточно иногда. проверено практикой.
 
Top