Кеш записи, но не SLOG?

Nesmiaynov

Cadet
Joined
Aug 9, 2020
Messages
7
Добрый день.
Я недавно собрал домашний NAS, на основе TrueNAS, и столкнулся с ограниченной производительностью записи (мелких файлов), даже в пределах гигабитной сети. Организован файловый обмен у меня пока через SMB.
Как я понял, вынесение SLOG на SSD актуально только для синхронной записи и буста производительности мне не даст.
Может быть есть какое-то решение, которым можно добавить "классический" кеш, на который попадает весь входящий поток, а после поступает на основной пул? При этом так же желательно, что бы данные, независимо от того, где они находятся (в кеше или на дисках), были доступны сразу после записи в кеш (т.е. кеш и диски выступали единым логическим элементом с поддержкой датасетов и пр.).
Если кто-то озадачивался этим вопросом или, тем более знает решение, буду признателен за информацию.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Кеш записи, который не SLOG, это тот-же ARC -- данные пишутся сразу туда, а на диски сбрасываются по мере коммита соответствующей группы транзакций. Вот эти sysctl/tunable определяют какую часть ARC пожертвовать для записи:
Code:
vfs.zfs.dirty_data_max_percent: 10
vfs.zfs.dirty_data_max_max: 4294967296
vfs.zfs.dirty_data_max: 1705910681
 

Nesmiaynov

Cadet
Joined
Aug 9, 2020
Messages
7
mav@
Спасибо. Но в моем случае с 32Гб ОЗУ особо не развернешься, вариант с быстрым nvme кешем был бы оптимальным.
Однако, ограничения записи похоже связаны с работой SMB/сети. Подключил nvme ssd в качестве отдельного пула, на смешанной нагрузке график скорости копирования на ssd повторяет график на жесткие диски (для теста 2 диска в зеркале).
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я бы начал с проверки сети, чтобы убедиться что обещаный гигабит выдается полностью в обе стороны, иначе можно вечно воевать с настройками Самбы в то время как где-то стоит кривой Realtek, подпаленный коммутатор или битый кабель. Безусловно в настройке Самбы полно компромисов, но наши инженеры гоняют там по 10 и более гигабит на одного клиента и под сотню на сервер без особых сложностей.
 

Nesmiaynov

Cadet
Joined
Aug 9, 2020
Messages
7
mav@
С сетью все ок, на крупных файлах положенные 113 Мб/с. На мелких скорость записи/чтения на ssd и hdd пулы практически идентична (меньше 113 и зависит от размера файлов). Т.е. для гигабита применение ssd-кеша бесполезно. Сейчас занялся организацие 10Гбит.
 
Top