Как лучше сконфигурировать FreeNas

Alexandrt

Dabbler
Joined
Jan 28, 2019
Messages
24
Добрый день.
Планируется использовать FreeNas в качестве хранилища для Xenserver, под виртуальные машины.
Оперативки стоит на FreeNas 32Гб. Диски SSD.
Как лучше подключить FreeNas к Xenserver по ISCSI или по NFS?
Использовать ли Zvol? И почему при использовании Zvol не рекомендуется занимать более 80% диска, какие риски при использовании 100%?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
iSCSI обычно более производителен, но у NFS могут быть другие преимущества с точки зрения администрирования, например, допуская копирование виртуальных машин на уровне отдельных файлов, по крайней мере в случае VMware, с Xenserver я работал мало.

ZVOL для iSCSI использовать однозначно -- и быстрее и поддерживает UNMAP и прочие вкусности. Не рекомендуется пул заполнять более чем на 80%, а лучше еще меньше для снижения фрагментации (хотя для SSD немного менее критично). Ограничение не размер ZVOL -- это лишь перестраховка от неумелого администрирования. Если сохраняемые данных хорошо сжимаются, то может иметь смысл и больше. Можно хоть на 200% объема пула его создать, но тогда надо следить за местом на пуле при каждой записи новой информации, заботиться чтобы клиенты делали UNMAP при удалении, и т.п., что геморой. Хотя есть администраторские хаки, например создать пустой dataset с установленным резервом в 20% объема пула, тогда никакой безразмерный ZVOL не съест более дозволенного, получит ошибку, что по крайней мере VMware должна корректно обрабатывать.
 

ansav051

Cadet
Joined
Sep 5, 2019
Messages
6
Здравствуйте,
Планируем использовать FreeNAS как хранилище для почтовых баз пользователей. Почта будет на базе iRedMail, соответственно хочется прицепить по iSCSI том из 8 физических дисков SAS по 600Гб. Какой лучше использовать тип тома?
Спасибо!
 

ansav051

Cadet
Joined
Sep 5, 2019
Messages
6
И вдогонку - на этом же хранилище планируем использовать еще 8 таких же дисков для хранения домашних каталогов пользователей. Если правильно понимаю, то также следует использовать подключение этого тома по iSCSI к серверу домашних каталогов...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Не скажу правильный ли выбор iSCSI для этого почтовика, но для iSCSI мы практически всегда рекомендуем mirror, тем более что в случае почты я предполагаю изрядное количество мелких случайных операций, для которых RAIDZ может быть слишком медленным.

Не знаю что там за сервер домашних каталогов, но нельзя ли раздать их напрямую с FreeNAS по SMB или по чему там? Лишняя прослойка -- это существенная трата ресурсов. Хотя у нас были примеры подобного внедрения с iSCSI, но там домашние каталоги обслуживал целый кластер из нескольких Windows серверов, так как один не тянул.
 

ansav051

Cadet
Joined
Sep 5, 2019
Messages
6
Почтовик обычный - postfix, dovecot, apache, roundcube... на удаленном томе будет только файловая система с почтовыми базами юзеров. В случае с использованием mirror для тома с 8 дисками как решается вопрос с отказоустойчивостью - сколько вышедших из строя может выдержать том?
По серверу домашних каталогов - это сервер Windows 2008 R2, юзеры аутентифицируются через Active Directory. Я подумал, что геморно будет настраивать связку FreeNAS + AD для доступа каждого юзера к своему каталогу на FreeNAS (там придется еще разруливать монтирование этого домашнего каталога для каждого юзера на рабочем месте, а эти места могут быть любыми с разными ОС - от XP до 10-ки). Проще по iSCSI единовременно прицепить большой том на FreeNAS к Windows-серверу, а он стандартно будет давать доступ пользователям как и было бы в случае с локальным томом. Т.е. для юзера это будет прозрачно. Юзеров конкурентных будет около 500 в совокупности (а учетных записей пользователей в AD около 6000) с доступом из ЛВС.
А первый вариант конечно удобен для удаленного доступа (например, из дома)...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В случае с использованием mirror для тома с 8 дисками как решается вопрос с отказоустойчивостью - сколько вышедших из строя может выдержать том?
Ну так тут весьма простая математика: при двойном зеркале -- от 1 до 4, смотря какие откажут, при тройном (некоторые практикуют, особенно когда чтения много больше чем записи) -- больше.
Я подумал, что геморно будет настраивать связку FreeNAS + AD для доступа каждого юзера к своему каталогу на FreeNAS
Это не моя область, но на сколько я знаю, FreeNAS достаточно неплохо работает в домене.
 
Top