Доступное место после создания пула

stBlackD

Cadet
Joined
Jun 17, 2019
Messages
5
Добрый день,
Есть свежая установка FreeNAS-11.2-U4.1, в качестве загрузочного раздела используется флшека на 14 GiB
Такая проблема: при создании пула RaidZ, Volume Manager говорит что ёмкость пула будет составлять 9,09 TiB
VolMan.png

Но после создания доступно лишь 8,4 TiB.
size.png

Подскажите в чем проблема? В установке FreeNAS-9.10.1-U4 (ec9a7d3) такой проблемы не наблюдалось.
Спасибо.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Полагаю мастер создания пула и реальный живой пул используют разные алгоритмы подсчета. Для RAIDZ в отличие даже от более простого зеркала реальное количество полезной информации которую можно записать зависит от множества факторов угадать которые заранее невозможно, потому отображается некая оценка, которая будет уточняться в процессе записи. Например, если увеличить record size и писать крупные файлы, то записать получится больше чем если record size и файлы мелкие.
 

stBlackD

Cadet
Joined
Jun 17, 2019
Messages
5
Ситуация следующая:
Имеем в работе 8 серверов FreeNAS-9.10.1-U4 (ec9a7d3) на каждом из которых живет zvol 7TiB для ISCSI таргета. На эти хранилки, сервера видео наблюдения складывают архивы.
Было решено обновить ПО, параллельно заменив загрузочные носители на новые.
Я вижу 2 решения:
Найти последний билд 9.10, и использовать его.
Использовать последний билд 11.2-U4.1 и становить размер zvol 7TiB, что будет примерно 83% от размера пула.
Размер файлов довольной большой: от 1 до 81 MiB
Все хранилище перезаписывается за 3 недели.
Подскажите вариант выхода из сложившейся ситуации.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ставить старую версию точно не стоит. Никакой магии в ней нет. Если задача только обновиться, то пул можно и не пересоздавать в принципе. Хотя новая версия может кое-что создавать иначе исходя из современных тенденций и опыта (ashift, volblocksize, etc.).

Если файлы пишутся поверх iSCSI, то их размер особой роли не играет, эффективность использования места будет зависеть от размера блока ZVOL. Новый FreeNAS по умолчанию предлагает минимальный имеющий смысл, для RAIDZ пула из 6 дисков вероятно будет 32КБ. Как я полагаю файлы на iSCSI не перезаписываются а удаляются. Если при этом iSCSI инициатор умеет UNMAP при удалении, то размер блока можно попытаться еще увеличить, пожертвовав скоростью перезаписи, которой при таких условиях будет минимум, в пользу использования места и скорости последовательных операций. А если при этом блок файловой системы на инициаторе можно увеличить до равного блоку ZVOL (какой там максимум у NTFS?) при крупных файлах это не должно быть проблемой, то проблема перезаписи отпадет как класс.
 
Top